Лапчатка белая: химический состав растения и применение в народной медицине

Втр, 10/01/2013 - 23:40 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
2

 химический состав растения и применение в народной медицине

Лапчатка белая является многолетним редким растение. Этот травянистый представитель флоры достигает в высоту не более 20-30 см. Распознать его можно по характерной розетке из пяти узких листьев, которая напоминает чем-то руку с растопыренными пальцами. Отсюда, пошли другие названия лапчатки: пятопал, перстач, пятипальник. Своими целебными свойствами славится именно лапчатка белая. Кстати, ее цветки напоминают цветки земляники.

Содержание

  • Что мы знаем о лапчатке?
  • Применение лапчатки белой в народной медицине
  • Как использовать лапчатку?

Что мы знаем о лапчатке?

Для начала отметим, что полезные свойства находятся только у растений, которые достигли 2-х или 3-хлетнего возраста. Этот нюанс важно знать тем людям, которые выращивают лапчатку самостоятельно, а не покупают в готовом виде. Кстати, в лесах она встречается крайне редко.

Чем же обусловлены ее целебные свойства? Причина кроется в уникальном химическом составе, эффективность которого неоднократно доказывали на научном уровне.

Химический состав лапчатки:

  1. подземная часть: углеводы, сапонины, иридоиды, флавоноиды (кверцетин), дубильные вещества (их максимальное количество наблюдается в фазе цветения), фенолкарбоновые кислоты
  2. надземная часть: сапонины, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды (рутин, кверцетин, кемферол, цианидин), дубильные вещества

Если вы будете собирать лапчатку белую, то делайте это исключительно во время цветения, чтобы были сохранены все ее целебные свойства. Выкапывайте растение вместе с корнем очень аккуратно, так как его корневая система достаточно хрупкая.

Применение лапчатки белой в народной медицине

Применение лапчатки белой в народной медицине

Как правило, лапчатка используется для лечения заболеваний щитовидной железы. Помимо вышеперечисленных компонентов, растение включает в себя анион йодистой кислоты и йод, которые жизненно необходимы человеку.

Ведь нехватка этих веществ приводит к возникновению различных недугов щитовидной железы, которые диагностируются у людей, живущих в экологически загрязненных регионах. Лапчатка помогает быстрее рассасываться узлам, выводит из организма токсические вещества и ликвидирует диффузные изменения.

С помощью лапчатки белой осуществляется лечение:

  • нарушения работы эндокринной системы и обмена веществ
  • желудочно-кишечного тракта: повышает тонус стенок кишечника, способствует заживлению язвы желудка, борется с энтероколитом и колитом
  • злокачественных опухолей и печени
  • сердечно-сосудистой системы: укрепляет кровеносные сосуды, делая их стенки прочными и эластичными; регулирует уровень холестерина и борется с атеросклерозом; улучшает состав крови, усиливая выработку лейкоцитов и эритроцитов; при гипертонии способствует снижению артериального давления
  • заболеваний кожи и слизистых оболочек: способствует более быстрому заживлению обыкновенных, гнойных и мокнущих ран, нарывов, фурункулов, абсцессов, геморроя, экземы, стоматита и гингивита
  • заболеваний суставов и ревматизма

Как видим, лапчатка белая обладает достаточно широким спектром действия. Кстати, в аптеках продается лекарственный препарат на основе лапчатки, который называется Эндонорм.

Как использовать лапчатку?

И, конечно же, не забывайте, что "зеленый свет" на применение фитотерапии должен дать только лечащий врач. Несмотря на отсутствие противопоказаний, иногда лечение заболеваний травами можете больше навредить, нежели оказать положительный эффект. Например, далеко немногие люди знают о том, что сочетание традиционной и нетрадиционной медицины иногда дает не самый лучший результат. Поэтому консультация с доктором необходима!

Как использовать лапчатку?

Приготовление настойки

Для лечения болезней щитовидной железы чаще всего используют именно настойку лапчатки белой. Чтобы приготовить ее, измельчите в кофемолке 50 г просушенных очищенных корней. Насыпьте полученный порошок в стеклянную бутылку и залейте его 0,5 л водки и разведенного спирта. Закройте пробкой и поставьте бутылку в темное прохладное место на месяц. Только не забывайте периодически взбалтывать бутылку.

После того как пройдет месяц, процедите настойку. Принимается она обычно перед едой. Дозировка обсуждается в индивидуальном порядке.

Приготовление настоя

Насыпьте в термос 2 ст.л. измельченных сухих листьев растения и залейте их 400 ми кипятка. Настой готовится в течение 8 часов, поэтому целесообразнее будет делать его на ночь. Утром его нужно процедить и перелить в отдельную емкость. Зачастую он выпивается за день перед едой за 3-4 приема.

Таким образом, лапчатка белая является действительно целебным растением, которые нужно использовать с умом и с осторожностью!

 

Аватар пользователя tashash

Re: Лапчатка белая: химический состав растения и применение ...

Удивительное растение! Я даже и не подозревала, что лапчатка помогает при заболеваниях щитовидки. Обязательно возьму этот совет на вооружение! Спасибо!

Аватар пользователя Sofia

Re: Лапчатка белая: химический состав растения и применение ...

Лечение лапчаткой спорное и официально доктора не признают её эффективности для лечения щитовидной железы. Не понятно как можно использовать настойку лапчатки и при гипотиреозе и при гипертиреозе?