Применение окопника в народной медицине

Пнд, 07/16/2012 - 15:30 - aries
Аватар пользователя aries
0

Около 25 видов растений насчитывает этот славный род. Окопники распространены практически по всей Европе, в Западной Азии и Средиземноморье. Окопник лекарственный – привычное для нас растение, сорняк, можно сказать. Но сорняк крупный, красивый, растущий на берегах ручьев и озер. Не крупные, но густые соцветия сине-голубых или фиолетово-красных оттенков привлекают внимание прохожих.

С греческого языка название этого растения означает «сращивать», а с латинского «аптечный». История использования этого народного лекарства достаточно длинная. Еще Парацельс пользовался им для ран и болезней костей. Применение окопника продолжается и по сей день.

Главное полезное свойство этого растения – он ускоряет восстановление поврежденных тканей. Это может пригодиться во многих случаях. Часто его назначают при переломах и ревматических костных заболеваниях, воспалениях и подагре, тромбофлебите и остеохондрозе. В списке показаний для применения окопника есть также бронхит и кровотечения различной этимологии, воспаления кишечника и гнойные поражения на коже.

Прикладыванием примочек из окопника можно излечить даже долго не заживающие гноящиеся образования, трофические язвы. Отвары и настои, мази и компрессы из этого целебного сорняка – все это используется в фитотерапии весьма успешно. А свежие листья окопника столь богаты витамином С, что они могут служить прекрасной составляющей летних салатов.

Однако длительное его применение чревато осложнениями и побочными эффектами, вплоть до блокирования центральной нервной системы. Лучше не давать окопник беременным и маленьким детям.