Срок по узи меньше акушерского

Втр, 11/30/2010 - 20:33 - Lolita
Аватар пользователя Lolita
1

Срок по узи меньше акушерского

Многих мамочек интересует вопрос:" Почему срок по узи меньше акушерского?"

Акушерский срок принято считать от первого дня начала критических дней. По нему же высчитывают и предполагаемую дату родов. Формула предполагает: к первому дню месячных прибавить семь (предполагаемый срок овуляции) и вычесть три месяца. Например, первый день критических дней начался 1 августа. Тогда получается: 1+7=8 августа - 3 месяца = 8 мая. Эта дата будет являться условной для врачей, так как существует определённая грань, за которую переступить нельзя, что бы беременность не стала считаться переношенной и избежать старение плаценты и т.д.

УЗИ же показывает реальный срок, так как зачатого ребёнка ещё не существовало, была лишь яйцеклетка готовящаяся к оплодотворению. Поэтому срок по узи меньше акушерского может быть на 2 недели. Хотя овуляция яйцеклетки может произойти как раньше, так и позже.

Следует знать, что всётаки все официальные медицинские расчёты ведутся по акушерскому сроку. Даже декретный отпуск дают в тридцать акушерских недель.

Аватар пользователя Григорий30

Re: Срок по узи меньше акушерского

У сестры моей двоюродной по матери эти сроки тоже не совпадали на неделю и в конце концов ребёнок родился ровно в определённый срок по соотношению именно к сроку, который показало обследование УЗИ.