Цитомегаловирус – скрытая опасность

Втр, 04/05/2011 - 12:59 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

ЦМВ (цитомегаловирус) – это, относящееся к герпесам, инфекционное заболевание, которое вначале себя ни как не проявляет и только при определенных провоцирующих факторов (снижение иммунитета, переохлаждение, стресс и т.д.) резко «вспыхивает».  

ЦМВ имеет такие же симптомы как ОРВИ, ОРЗ (поэтому их часто путают) – температура, ломота, головная боль, слабость, но этот вирус может привести в дальнейшем к серьезным итогам, таким как: артрит, пневмония, энцефалит т.д.

ЦМВ поражает и вызывает, воспаление печени, надпочечников, селезенки, мочеполовой системы, аллергию, подрывает иммунитет, что приводит к рецидивирующим простудным заболеваниям. У мужчин вирус атакует ткань яичек и уретру, у женщин – шейку матки и саму матку. Главным характерным симптомом ЦМВ выступает обильное слюноотделение.  

Цитомегаловирус очень опасен для еще не рожденного ребенка, поэтому беременная женщина должна сдавать, вовремя анализы и если есть проблемы проводить профилактику под наблюдением врача.

Пути заражения:
1. через слюну, воздушно-капельным поцелуем;
2. половым путем;
3. при операциях, пересадке органов и переливании крови;
4. внутриутробно;
5. при родах;
6. при грудном вскармливании.

Заражение происходит при многократном и продолжительном контакте, не обязательно, что вирус передастся после одного поцелуя или чиха.