Язва на губе. Причины и лечение

Вс, 07/08/2012 - 13:23 - aries
Аватар пользователя aries
0

Язва на губе – явление неприятное не только физиологически (болит, зудит, приносит дискомфорт), но еще и потому, что она несколько портит наш внешний вид (а соответственно – и настроение).

Самыми распростарненными, пожалуй, можно назвать герпетические язвы или лихорадку на губах. Начинается все с мелких пузырей в уголках рта, которые чешутся и покалывают. Если вовремя предупредить распространение герпеса, то симптомы проходят быстро, хотя вирус в организме все равно остается. Для этого используют различные противогерпетические мази. Но главное в данном случае – избегать переохлаждения, стрессов, минимализировать вредные привычки. Все это ведет к снижению иммунитета и активизирует разные инфекции.

Низкий иммунитет может также стать причиной иного типа язв – афтозных, которые еще называют стоматитом. Это заболевание полости рта, когда каждое ранение (укус во время жевания пищи, случайный надрез у стоматолога) превращается в маленькую эрозию слизистой, не заживающую неделями. Для того, чтобы уменьшить болевые ощущения, полощите рот раствором соды или соли, не ешьте острой, кислой пищи, которая может раздражать слизистую. Можно использовать также различные ополаскиватели с охлаждающим ментоловым эффектом. А чтобы быстрее заживало – пейте йогурт с живыми лактобактериями.

Если язва во рту – не просто белое пятно, а еще и вздутое, то лучше покажите ее врачу. Это может быть лейкоплакия, которую следует наблюдать. Подобные язвы могут перерастать в злокачественные образования. Следите за своим здоровьем и укрепляйте организм. Тогда вам будет что противопоставить многомиллионным микроагрессорам.