Лечение заедов в уголках рта

Втр, 06/26/2012 - 08:55 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Заеды могут проявиться в любое время и в любом возрасте. Единократное появление заедов может появиться из-за трещинки в уголках губ, возникающие из-за травмы или частого облизывания губ, проходят сами и бесследно. Однако, если заеды появляются систематически, то на них следует обратить внимание, выявить причину их возникновения и определить индивидуальное лечение заедов в уголках губ. 
 
Заеды – это гнойнички, раздражение, воспаленные трещинки в уголках губ, которые всегда приносят дискомфорт и болевые ощущения. Из-за них неприятно говорить, кушать, особенно острое и соленое, они вызывают жжение и зуд, а также неэстетично выглядят. 
 
Главная причина систематического появления заедов – низкий иммунитет. Низкий иммунитет способствует тому, что стрептококки и кандиды усиленно и спокойно размножаются и вызывают воспаление на слизистой рта. Причинами же снижения иммунитета может стать все что угодно: хронически болезни, применение антибиотиков, физические и психологически нагрузки, дисбактериоз и другие. Другими причинами могут быть авитаминоз, неправильный прикус, проблемы с ЖКТ.  
 
Чтоб лечение заедов в уголках губ было успешным, и результат держался долгое время, следует выяснить точную причину их возникновения. При отсутствии видимой причины лечение сводится к витаминотерапии, к приему железа и цинка, с регулярному смазыванию заед специальными кремами с витаминами Е и А. Также следует пересмотреть свое питание, нужно регулярно употреблять молоко, яйца, сыр, творог, печенку и говядину. Не забывать вводить в свой рацион капусту брокколи, шпинат, овес, отруби, фасоль свежий горох, картофель, орехи, зелень и т.д. Не следует  трогать уголки губ руками, часто облизывать губы.