Железодефицитная анемия. Все, что следует знать о заболевании

Пнд, 11/10/2014 - 21:13 - Николина
Аватар пользователя Николина
0

Железодефицитная анемия - диагноз, который достаточно часто встречается в медицинских выписках. Особенно у женщин. Что это за заболевание, как оно проявляется, на сколько опасно и как лечится? Насколько важно питание для профилактики  анемии? Обо всем этом и поговорим...

Содержание:

Роль гемоглобина в организме человека

Женщины выступают в качестве объекта повышенного внимания этого заболевания. Для организма здорового взрослого человека в норме содержание железа – около 3-4г. Железо можно отнести к числу уникальных микроэлементов, ведь уровень его значимости для организма крайне высок – так железо участвует в процессе кроветворения, лишь с его участием возможен синтез гемоглобина, который представляет собой сложный белок, входящий в состав эритроцитов.

Основная функция гемоглобина – доставка кислорода к тканям и органам.

Поэтому в ситуации, когда в организме отмечается дефицит железа, одновременно снижается и уровень гемоглобина, а клетки начинают, попросту говоря "задыхаться", испытывая кислородное голодание. Все это в значительной степени сказывается на общем самочувствии человека.

Симптомы железодефицитной анемии. Как проявляется заболевание?

Какие "тревожные сигналы" возвестят вас о том, что ваш организм страдает от железодефицита? В первую очередь это упадок сил, повышенная утомляемость и снижение работоспособности. Кроме этого с определенной периодичностью вас могут беспокоить одышка, головокружение.

Могут отмечаться также тревожные симптомы, которые проявляются во внешности: в уголках рта могут появляться небольшие трещинки, кожа бледнеет и может начать шелушиться, волосы начинают выпадать и терять свой жизненный блеск, слоятся и ломаются ногти. Вы также можете заметить, что чаще стали болеть простудными заболеваниями.

Что может спровоцировать развитие железодефицитной анемии?

Медики, основываясь на результаты многочисленных исследований, отмечают тревожную статистику – у 90% российских женщин можно диагностировать железодефицитную анемию.

В качестве основных причин развития данного недуга рассматривают неправильное питание (в том числе увлечение диетами), отсутствие в рационе основного источника железа – мяса.

Кроме того, зачастую беременность и период лактации сопровождаются анемией, ведь именно в это время женщина делится со своим чадом питательными веществами, витаминами и конечно, микроэлементами (в том числе железом). Хронические заболевания, такие как дисбактериоз, гастрит, могут спровоцировать развитие анемии, так как при их прогрессировании в организме нарушается всасывание железа. В период менструации также падает уровень гемоглобина, это происходит из-за значительной кровопотери.

Как бороться с анемией? Главные принципы лечения

Устраняем дефицит железа. Поспешите обратиться к врачу, если есть подозрение на развитие анемии. Специалист поможет выявить истинную причину появления тревожных симптомов и назначить подходящее лечение. Лучшей профилактикой железодефицитной анемии является сбалансированное питание. Для женщины суточная потребность в железе – 15 мг.

Чтобы удовлетворить данную потребность – достаточно включить в свой ежедневный рацион "постное" мясо (говядину, мясо кролика и индейку), печенку (так в 100г. говяжьей печени содержится около 7мг железа).

В качестве дополнительных источников железа рассматривают: фрукты (яблоки, абрикосы, чернослив), овощи (репа, капуста, шпинат), бобовые культуры (например, фасоль), гречку (в 100 продукта – 1/3 от суточной нормы потребления железа).

Для лучшего усвоения железа употребляйте продукты, в которых содержится витамин С. Так, например, после того, как вы съели мясное блюдо, выпейте стакан апельсинового сока и тогда железо, полученное с пищей, усвоится в два раза быстрее.

При подтверждении диагноза анемия, старайтесь как можно реже пить чай и кофе, так как в этих напитках содержится танин, который препятствует полноценному усвоению железа. Следует знать, что для женщины считается нормой, когда гемоглобин находится на уровне 120 г/л. Лишь общий анализ крови поможет установить истинный уровень гемоглобина.

Если после такого анализа будет установлено, что у вас анемия, врач может назначить вам курс лечения и специальные препараты железа (например, фенюльс, мальтофер), позволяющие контролировать уровень гемоглобина и поддерживать его на должном уровне. Подобное медикаментозное лечение нельзя самостоятельно прерывать, если например, вы почувствовали себя лучше, лишь врач может решить, когда закончить прием лекарственных средств.

Как видите, анемия - не очень страшное заболевание (на первый взгляд), но может существенно повлиять на общее состояние, поэтому сдавать анализы бояться не нужно. И не стоит забывать о рациональном питании - полноценный рацион обеспечит организм всем необходимым!

Аватар пользователя Аленушка0405

Re: Железодефицитная анемия. Все, что следует знать о ...

Да, это, конечно, беда. В первую очередь для беременных и недавно родивших мам. Из-за низкого гемоглобина на 8 месяце меня определили в дневной стационар. Кололи, кажется, актовегин (могу ошибаться), надавали таблеток. Через 2 недели гемоглобин немножко поднялся. Зато после родов упал ниже плинтуса. Сначала давали таблетки, не помогало, тогда прокололи мне что-то через капельницу 3 раза в день. Вот тогда он и стал подниматься. Сейчас малышу 5 месяцев, никак не могу прийти в норму. Кстати, у сына из-за меня тоже низкий гемоглобин!

Аватар пользователя Nikolya

Re: Железодефицитная анемия. Все, что следует знать о ...

Анемия может быть в любом возрасте? У пожилых людей, например? 

Аватар пользователя Viktoriya_Olegovna

Re: Железодефицитная анемия. Все, что следует знать о ...

У меня была анемия несколько раз. Ужасное состояние было. Звон в ушах, постоянное головокружение, бледность кожи. Врачи поставили на учет, сказали, что если бы я пришла позже на месяц, то было бы поздно. Тьфу тьфу тьфу, поставили на учет и назначили лечение. Мама, помимо всего прочего откармливала гранатами и гранатовым соком, а так же печенкой. За 2 месяца поднялся с 80 ед. до 120

Аватар пользователя elen

Re: Железодефицитная анемия. Все, что следует знать о ...

После беременности я вообще забыла о себе - все внимание малышу. Стараюсь, чтоб его меню было разнообразное и полезное, + каждый день фрукты. В итоге у него со здоровьем все отлично, а вот у меня гемоглобин сильно упал. Врач выписал таблетки, так его быстрей можно поднять.