Лечение афтозного стоматита нельзя затягивать

Чт, 04/11/2013 - 13:52 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

 

 

Афтозный стоматит – вид стоматита, характеризующийся появлением язвенных болезненных дефектов на слизистой рта, их еще называют афтами. Лечение афтозного стоматита зависит как от причин появления его, так и от состояния пациента. Афтозный стоматит практически самый неприятный для пациента вид стоматита, доставляет сильнейший дискомфорт и боль. 

Возникает афтозный стоматит по ряду причин, он может появиться из-за инфекционного заболевания типа герпеса, кори, гриппа, дифтерии и других.

Факторами, которые содействуют возникновению заболевания или способные спровоцировать заболевания, являются:

  • Нехватка витаминов В и С, разных микроэлементов (цинк, железо, селена и т.д.).
  • Ослабленный, сниженный иммунитет.
  • Болезни ЖКТ.
  • Склонность к разным аллергическим реакциям.
  • Наследственность.
  • Проблемы в полости рта (пульпит, кариес, зубные осложнения и т.п.).
  • Ожог слизистой рта.
  • Травмы слизистой рта (порезы зубами, прикусывание и т.п.).

Чаще всего такой вид стоматита проявляется у деток  (первые острые зубки, ранки, таскание в рот грязных предметов и рук) и у людей в период от двадцати до сорока лет.  

Симптоматика заболевания:

  1. Повышение температуры;
  2. Общее недомогание;
  3. Потеря аппетита;
  4. Увеличение затылочных, а также шейных лимфоузлов;
  5. Покраснение слизистой рта;
  6. Появление афт, диаметром до пяти мм;
  7. Дискомфорт, жжение, боли во рту при разговоре, приеме пищи, смехе, движении во рту языка и т.п. 

Лечение афтозного стоматита направлено или на полное излечение или на ремиссию при его хронической стадии, для этого применяются местная и общая терапии. В первую очередь осуществляют санацию ротовой полости (антисептическая обработка) и язв (афт), путем полоскания рта разными отварами или лекарственными растворами. Больному прописываются жаропонижающие, противоаллергические, болеутоляющие средства, средства против главного, основного заболевания, если оно имеется. Также рекомендуют использовать разные ранозаживляющие растворы с прополисом, витаминами Р и С и т.д. Необходимо соблюдать диету (щадящую), ограничить употребление горячих, слишком пряных и острых блюд, а также грубой пищи, пройти витаминотерапию.

Для предотвращения рецидивов следует поддерживать свой иммунитет на высоком уровне. Без лечения афты проходят, однако болезнь переходит в тяжелую  хроническую стадию, которая не поддается лечению. 

 

Аватар пользователя Нина_кот

Re: Лечение афтозного стоматита нельзя затягивать

ужасное заболевание, особенно если начинают дети таким болеть, а врачи диагноз поставить не могут и запускается это всё.