Рецидивирующий афтозный стоматит

Чт, 03/14/2013 - 14:34 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

 

Рецидивирующий афтозный стоматит относится к аллергическим заболеваниям слизистой полости рта. Стоматит проявляется возникновением на слизистой одиночных язвочек (афт), появление которых не имеет определенную закономерность. Рецидивирующий афтозный стоматит характеризуется течением длительным, на протяжении долгих лет.

Причинами появления стоматита афтозного могут быть аденовирусы, стафилококки, аллергические реакции, нарушения иммунной системы, пищеварительная патология, трофические изменения. Предрасполагающими факторами является генетическая обусловленность, воздействие вредных факторов (хром, бензин, цемент, фенол, зубные протезы).

Симптомами стоматита являются появление болезненных афт. Во время еды болезненность усиливается, Обострения чаще случаются осенью и весной. Это заболевание длится годами. Увеличение длительности заболевания способствует более частому обострению. Ремиссии стоматита длятся от нескольких дней, месяцев или иногда лет. Обострение стоматита может быть связано с травматизацией слизистой или контактом с аллергенами. Афтозный стоматит может иметь связь с циклом менструальным.

Во время обострения слизистая полости рта становится анемичной, побледневшей и отечной. Афты могут локализоваться под языком, в области слизистой губ, на уздечке, на внутренней стороне щек, на небе мягком, на деснах. Афта существует около недели или немного больше. Через пять дней афта теряет налет и через пару дней исчезает. На этом месте остается красное пятнышко. При обострении заболевания самочувствие не страдает.
 

Аватар пользователя Yana

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит

 Если у вас хоть какой либо признак стоматита - я уже на себе проверила просто способ быстрого его избавления! Сначала промыть пораженное место водой, потом промыть перекисью водорода, затем сделать порошок с таблетки стрептоцида и оставить на ранке минутки на 3-4!

Аватар пользователя Kriiska

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит

у меня частенько бывали проблемы с деснами. то стоматит, то кровоточивость. я тут на медикфоруме еще в октябре статью видела про заболевания десен, по их рекомендациям стала чистить зубы зубной пастой мексидол дент, и ополаскиватель из той же линии в течение дня. с тех пор пока не стоматита не было, ни кровоточивости десен и прочих признаков пародонтита не было.