Что такое фиброкистозная мастопатия?

Чт, 12/15/2011 - 23:01 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Подскажите, что представляет собой фиброкистозная мастопатия? Насколько это заболевание опасное для женщины? Можно ли его выявить медикаментозным способом, если оно обнаружено доктором на ранней стадии?

Аватар пользователя tashash

Re: Что такое фиброкистозная мастопатия?

Это уплотнения в груди, которые бывают, наверное, у большинства женщин в возрасте 30-50 лет. Самое главное, что фиброкистозная мастопатия - не онкология!

Аватар пользователя Леночка

Re: Что такое фиброкистозная мастопатия?

Еще 13 лет назад мне делали УЗИ и поставили такой диагноз. Просто прохожу обследование каждый год, наблюдаюсь. В последнее время результат вообще без патологических изменений.

Аватар пользователя Лада

Re: Что такое фиброкистозная мастопатия?

Это узелковая болезнь молочных желез. Обычно эта болезнь груди возникает чаще всего в связке с болезнями щитовидной железы. Поэтому нужно сначала устранить болезнь щитовидки, прежде чем лечить фиброкистозную мастопатию. В отличие от фиброаденомы лечится медикаментозно она успешно.

Аватар пользователя Елена 555

Re: Что такое фиброкистозная мастопатия?

Это гормонально-зависимое заболевание молочных желез. Диагностируется не трудно, с помощью осмотра врача и по УЗД, маммографией. Лечение должен назначат врач индивидуально. Относится к предраковым, но это не онкология. Нужно наблюдение у маммолога.