Что нужно брать в роддом

Пт, 07/06/2012 - 15:29 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
0

В ожидании радостного события будущая мамочка выбирает роддом, а также готовит вещи, которые ей там понадобятся. В каждом роддоме выдают список необходимых вещей, однако он не всегда является полным. Поэтому вопрос о том, что нужно брать в роддом, следует обдумать заранее.

Прежде всего необходимо взять документы (паспорт и обменную карту), без которых в роддом просто не примут, а также деньги, поскольку медицина в нашей стране далеко не бесплатная. Конечно же, следует взять мобильный телефон и зарядное устройство для него.

В перечне необходимых вещей, выдаваемым роддомом, указаны вещи и средства, необходимые именно для роддома, поэтому их следует сложить в отдельный пакет. Как правило, это моющие средства, салфетки и т.д.

Еще необходимо собрать два пакета: один для новорожденного, а второй для мамочки.

Рекомендуемый список вещей для новорожденного:

  • Детские одноразовые подгузники,

  • Детские влажные салфетки,

  • Пеленки,

  • Шапочки,

  • Распашонки и ползунки или человечки,

  • Носочки,

  • Аптечка для новорожденного (термометр электронный, вата, детское масло и т.д.)

Помимо необходимой одежды, следует взять с собой средства личной гигиены. Для родильного зала рекомендуется подготовить отдельную ночную сорочку, а также специальные впитывающие пеленки, которые можно приобрести как в аптеке, так и в любом супермаркете.

Несмотря на то, что список довольно большой, не стоит чрезмерно беспокоиться о том, что нужно брать в роддом. Достаточно взять деньги и документы, а остальное могут подвезти и родственники. Главное, родить на свет здорового малыша.

Аватар пользователя Wika

Re: Что нужно брать в роддом

При сборе вещей в роддом имеет значение предстоящий способ родоразрешения. Если речь идет о кесаревом сечении, то понадобятся компрессионные чулки и послеоперационный бандаж. 

Аватар пользователя Meri

Re: Что нужно брать в роддом

В каждом роддоме дают разные списки. Но мне пригодилось не все. Вот список нужных вещей. Для ребенка: памперсы, шапочка без завязок, трое ползунков, три распашенки-царапочки, носочки, детские влажные салфетки и одеяльце. Для мамы: детское мыло, бумажные полотенца, памперсные пеленки, сменная рубаха, антисептик для рук.

Аватар пользователя Annushka

Re: Что нужно брать в роддом

В нашем городе на сайте роддома выложен подробный список всех вещей, которые понадобятся для малыша и матери. Считаю, что это очень правильно. Но даже, если чего-то не взять, всегда можно докупить в аптеке!