Экстракция катаракты

Вс, 07/01/2012 - 22:58 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
0

Одним из распространенных офтальмологических заболеваний является катаракта, проявляющаяся в помутнении глазного хрусталика. При этом наблюдается нарушение зрения в различной степени.

Развитие катаракты происходит вследствие различных причин:

  • Излучение,

  • Сахарный диабет и другие заболевания,

  • Естественный процесс старения, обусловленный денатурацией белка хрусталика.

На сегодняшний день существует консервативное и оперативное лечение катаракты. Консервативное лечение заключается в приеме лекарственных препаратов. Однако такой вид лечения эффективен только на начальной стадии возрастной катаракты. В основном лечение проводится глазными каплями, которые способствуют рассасыванию помутнений, а также замедляют прогрессирование заболевания.

Экстракция катаракты рекомендуется на более поздних стадиях заболевания, а также в том случае, если консервативное лечение не дает положительных результатов.

Экстракция катаракты – это микрохирургическая операция, в ходе которой удаляется помутневший хрусталик, а вместо него вставляется искусственный.

Благодаря современным медицинским технологиям после проведения операции в большинстве случаев зрение полностью восстанавливается.

Существует несколько хирургических методов экстракции катаракты. Наиболее эффективным и безболезненным является ультразвуковой метод, при котором в глазное яблоко вводится ультразвуковая игла, разрушающая и удаляющая вещество хрусталика. Вместо естественного хрусталика вставляется интраокулярная линза, представляющая собой современную модель искусственного хрусталика. Зрение после такого оперативного лечения восстанавливается, а следовательно, качество жизни возвращается на прежний уровень.