Рентгенотерапия пяточной шпоры

Сб, 09/24/2011 - 11:49 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Пяточная шпора является кожным выростом в месте крепления сухожилий. Это заболевание характеризуется острой болью при ходьбе. К нему предрасположены люди с избыточной массой тела, заболеваниями позвоночника и суставов ног, плоскостопием. Среди заболевших 85% составляют женщины. Примерно у 10% пожилых людей при рентгенографических обследованиях обнаруживаются пяточные шпоры, но при этом многие из них, ни на что не жалуются. Бывает и обратная картина, жалобы есть, а шпоры нет, это означает, что люди страдают другими заболеваниями. Диагноз пяточная шпора ставится только на основе рентгенографического обследования.

Лечение шпоры может быть консервативным и оперативным. Наиболее эффективно лечение при помощи современной ударно-волновой терапии, шпора просто разрушается. Но эта терапия противопоказана людям с нарушениями свёртываемости крови, страдающими онкологическими заболеваниями и беременным женщинам. Рентгенотерапия пяточной шпоры беременным женщинам тоже противопоказана, но к остальным людям её применяют. До появления ударно-волновой терапии рентгенотерапия пяточной шпоры считалась одним из наиболее эффективных методов консервативного лечения.

Другими консервативными методами лечения являются ношение ортопедических стелек, терапия кортикостероидными препаратами, фонофорез или электрофорез. Если консервативное лечение не помогает, назначается оперативное. Хирург делает дугообразный разрез кожи и мягких тканей, обнажает пяточную кость и удаляет шпору. После этого накладываются швы, стерильная повязка и гипс. Сейчас также делаются операции с использованием эндоскопической техники через прокол кожи.