Герпетическая ангина у детей требует немедленного вмешательства

Пнд, 01/26/2015 - 18:29 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

Дети болеют часто, не редко это легкая простуда, насморк, аллергическая реакция, но встречаются такие заболевания, которые могут привести к весьма неприятным, тяжелым последствиям.

Содержание:

  1. Герпетическая ангина, диагностирование
  2. Лечение и профилактика герпетической ангины 

Практически все родители встречаются с таким заболеванием, как ангина, ангина бывает разной, но всё же имеет общие признаки в своих разновидностях.

Герпетическая ангина

Герпетическая ангина – инфекция, выражающаяся быстрым повышением температуры, а также фарингитом, проблемой с глотанием, не редко сопровождается болями в животе и тошнотой, вплоть до рвоты. 

Главный отличительный признак – везикулярные высыпания на мягком нёбе или по задней стенке глотки. 

Герпетическая ангина чаще поражает совсем маленьких детей, до трех лет, однако не редко она возникает и у детей дошкольного возраста, в силу их гигиены в дошкольных учреждениях. Возбудителем выступают ЕСНО-вирусы и Коксаки. Возникает преимущественно или осенью или летом, передаётся воздушно-капельным путем или через руки, грязные предметы, при не соблюдении гигиены.

Данное заболевание не связано с вирусным герпесом. 

Заболевание имеет инкубационный период в 7-14 дней, проявляется вначале через:

  • Снижение аппетита;
  • Общее недомогание;
  • Слабость и раздражительность;
  • Лихорадка;
  • Понос и тошнота. 

Позже возникают:

  • Слюнотечение;
  • Боли в горле;
  • Острый ринит;
  • Серозные пузырьки на мягком нёбе, миндалинах, по задней стенке глотки,  а также по ротовой полости. 

Заболевание весьма опасно тем, что может возникнуть бактериальная инфекция, приводящая к гниению язвочек, а также к энцефалиту, менингиту и к миокарду. 

Диагностирование

При диагностировании данного заболевания применяются серологические и вирусологические исследования. Для исследования берутся глоточные смывы (это нужно делать только в первую неделю заболевания), для серологической диагностики используется сыворотка. Главным в исследовании выступает метод иммунофлюоресценции, метод выявляющий наличие антител к антигенам. 

Дифференциальная диагностика опирается на такие параметры как возраст ребенка, локализация и вид высыпания, сезонности недуга. Нужно учитывать, что при данном виде ангине не появляется высыпаний на лице, нет кровотечений слизистой, не должно быть гингивита. 

Обязательными выступают анализы крови и мочи, чтоб исключить появления других настораживающих факторов.

Лечение и профилактика герпетической ангины 

Лечение должно быть комплексным и бороться не только с симптоматикой, но и с виновником возникновения инфекции. Дети в возрасте до десяти лет в обязательном порядке госпитализируются, рекомендованы обильное питьё и пастельный режим. Медикаментозные средства должны быть системными и местными. 

Назначают антигистаминные средства, для снижения аллергической реакции, это могут быть супрастин, кларитин, диазопин и другие, а также жаропонижающее лекарства, которые даются согласно возрасту ребенка, такие как Эффералган, тайленол и другие. Конечно же, назначают антибиотики, так как чаше всего на третий день болезни начинает активизироваться внутренняя патогенная флора, то есть бактерии. 

Само заболевание может длиться около полумесяца, так как постоянно возникают травмирующие очаги поражения в ротовой полости, которые сложно лечить мазями и другими местными средствами. 

Для обработки очагов рекомендуют орошать их жидкостями или специальными аэрозольными антисептиками, кератопластическими средствами  с противовирусным и обезболивающим эффектом, с протеолитическими ферментами. Применяют 0,1% и 0,2% растворы таких ферментов, как химотрипсин, трипсин, химопсин и другие,  а также аэрозоли Ингалипт, ТантумВерде, Гексорап и другие, у которых есть явный анальгезирующий, обволакивающий и антисептический эффекты. 

Для того  чтоб всё быстрее заживало врачи назначают свет гелий-неонового лазера и УФО, такие аэрозольные препараты как Пантенол, Винизоль и другие, а также специальные таблетки для рассасывания, которые имеют бактерицидное и антисептическое действия. Обязательно полоскание горла каждый час, чтоб убирать гнойное накопление, через полчаса после полоскания можно смазывать различными средствами типа Люголя или брызгать тем препаратами, что описаны выше. 

Параллельно и после лечения ребенку  нужно организовать рациональное, правильное питание. В помещении, где обитает больной ребенок должно быть всегда чистым, влажная уборка должна проводиться каждый день, воздух не должен быть чрезмерно сухим или очень влажным. 

Нужно помнить, что при данном виде ангины нельзя применять ингаляции и компрессы, так как кровь будет интенсивнее приливать к миндалинам, что может привести к более интенсивному и опасному  распространению инфекции.  

Профилактика 

Применяют вакцинопрофилактику, детям же, которые контактируют с больным, рекомендован гамма-глобулин, к сожалению его нельзя найти в каждой аптеке, однако найти всё же можно, и обязательно нужно усилить наблюдение за личной гигиеной. 

При адекватно лечении, которое начато вовремя и проведено в полном объеме больной выздоравливает без каких-либо осложнений. 

Профилактика при наличии эпидемических очагов проводится такая же, как при любых других вирусных респираторных заболеваниях. Первых больных нужно сразу изолировать, при массовом заболевании объявляется карантин, чтоб недуг не пошёл дальше одной группы лиц.

Из народных средств можно обратиться к полосканию горла отварами из календулы, ромашки, шалфея и других трав, которые имеют противовоспалительное действие.  

С тем, почему нужны антибиотики при ангине, можно узнать из ниже приведенного видео. 

Аватар пользователя Luka

Re: Герпетическая ангина у детей требует немедленного ...

Внук в садике заразился ангиной. Ему так плохо было: горло болело, высокая температура. Поставили диагноз: герпетическая.
 
Врач назначила курс лечения антибиотиками и обработку горла. После проведенного лечения внук поправился.
 
Главное, не запускать болезнь и принимать меры своевременно.
Аватар пользователя Nim

Re: Герпетическая ангина у детей требует немедленного ...

 

У соседки сын подхватил гирпетическую ангину. А она не к врачу его, а компрессами лечить решила. Потом опомнилась. Долго она с ним потом по врачам бегала.

Аватар пользователя Эвелина

Re: Герпетическая ангина у детей требует немедленного ...

Я вот чего не поняла. Если ангина, описанная в статье, действительно не имеет отношения к вирусу герпеса и вызывается либо вирусом Коксаки, либо энтеровирусами, то почему она называется "герпетической"?