Изжога во время беременности

Пнд, 07/09/2012 - 08:53 - Ксения
Аватар пользователя Ксения
2

Изжога

Для многих женщин воспоминания о беременности ассоциируются не только с приятными моментами своей жизни, но и с изжогой.

Что же такое изжога? Изжога возникает тогда, когда раздражается слизистая оболочка пищевода вследствие забрасывания в него содержимого желудка. Человек при этом может испытывать жжение, жар или боль в подложечной области и за грудиной, а во рту ощущается кислый и неприятный вкус.

Изжога во время беременности вероятнее всего возникает из-за происходящих в организме гормональных изменений. А с ростом матки, которая подпирает желудок и диафрагму, сжимает кишечник, создаются все условия для того, что бы содержимое желудка забрасывалось в пищевод.

Этим недугом страдает больше половины женщин находящихся в положении. Чаще всего приступы изжоги приходятся на вторую половину беременности, а ближе к дате предполагаемых родов приступы значительно сокращаются.

Изжога во время беременности устраняется рядом профилактических и лечебных мер. Конечно же, лучше не допускать возникновения изжоги и для этого следует воспользоваться нижеуказанными рекомендациями:

  • откажитесь от таких раздражающих продуктов как черный крепкий кофе, пряные и острые приправы;
  • перейдите на дробное питание и тщательно пережевывайте пищу;
  • не пейте жидкость во время еды;
  • немаловажное значение имеет и выбор одежды – откажитесь от тугих и сдавливающих нарядов;
  • исключите переедания, особенно поздним вечером;
  • ваш ежедневный рацион не должен включать жареную жирную пищу, гусиный и бараний жиры, соки из кислых фруктов.

Однако если от изжоги это не спасает, обратитесь к врачу, который поможет нормализовать состояние вашего организма. 

Аватар пользователя Jenny

Re: Изжога во время беременности

Знаете, иногда питаешь идеально правильно, но изжога во время беременности все равно беспокоит. Поэтому лучше сразу же проконсультироваться с врачом, а не ждать, пока симптомы сами пройдут.

Аватар пользователя Wika

Re: Изжога во время беременности

Что такое изжога, мне довелось узнать как раз во время беременности. Ощущения не из приятных. Хорошо хоть, что случилось это всего несколько раз. Спасалась от этого с помощью Гастрафарма.

Аватар пользователя Alla

Re: Изжога во время беременности

Да, самый большой дискомфорт был во время беременности-это изжога. Но я протерпела её всю беременность и боялась употреблять какие-то таблетки, хотя в реальности это снизило бы мне неприятные ощущения.

Аватар пользователя Annushka

Re: Изжога во время беременности

С уверенностью могу сказать, что моя изжога явно не зависит от питания. Бывает, что малыш как-то неудобно ляжет, прямо к груди достает, тогда изжога страшная мучит. Я просто снимаю симптомы, а когда малыш меняет положение, то все проходит.