Как избавиться от страха неопределённости

Пнд, 11/22/2010 - 17:55 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Чувство страха известно с древних времён. Его можно назвать определённым эмоциональным состоянием, дискомфортным для человека. Как избавиться от страха? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, какие бывают страхи.

Все страхи можно разделить на естественные и искусственные. Классическим примером естественного страха является страх опасности.  Это нормальная реакция на определённый внешний раздражитель. Например, страх обжечься, упасть, удариться. Если эти страхи не перерастают в фобии, они являются природными ограничителями человека от саморазрушения. Так нужно ли от них избавляться?

Другое дело искусственные страхи, такие как страх неопределённости. Он призван не защитить организм, а только оградить его от перемен и препятствует личностному развитию человека. Как избавиться от страха  неопределённости? Задайте себе вопрос, что будет, если Вы поступите тем или иным образом? И рассмотрите все возможные варианты ответа на него. А после этого подумайте, какой вариант выбрать, чтобы минимизировать негативные последствия. Вы сделаете свой выбор и перестанете бояться.

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Как избавиться от страха неопределённости

 Надо чтобы была какая-нибудь цель. Адекватная и реальная.

Аватар пользователя Wika

Re: Как избавиться от страха неопределённости

Со страхом неопределенности в какие-то моменты жизни хоть однажды сталкивается, наверное, каждый человек. Этот страх может запросто подкараулить в преддверии перемены места жительства, смены привычной работы на новую, перед рождением ребенка. Главное, во время успокоиться, взять себя в руки и настроиться на позитив.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как избавиться от страха неопределённости

В такой период очень важно чтобы кто-то был рядом с тобой, поддержал тебя и подсказал правильное направление, а самостоятельно сложно справиться с любым страхом.

Аватар пользователя manager88

Re: Как избавиться от страха неопределённости

Могу посоветовать прочитать книгу Вадима Зеланда «Трансферинг реальности». Психолог рекомендует отбросить важность. В сущности, так и нужно делать, просто первое время очень трудно жить по такой стратегии, но страх неопределенности исчезает.

Аватар пользователя Lera1

Re: Как избавиться от страха неопределённости

Избавиться от страха неопределённости очень сложно, в этом случае мне помогает просчёт вариаций моих действий, но с этим нельзя заигрываться, иначе можно сойти с ума просто всё это просчитывая.