Конъюнктивит и его симптомы

Сб, 10/01/2011 - 11:25 - Sashusya
Аватар пользователя Sashusya
0

Конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаза, довольно часто встречающееся заболевание. Как правило, оно бывает вызвано инфекцией или аллергической реакцией.

Конъюнктивит, в зависимости от возбудителя и течения заболевания, может быть:

  • острым
  • хроническим
  • аденовирусным
  • аллергическим
  • герпетическим
  • хламидийным
  • бактериальным

Симптомы конъюнктивита

Хотя причины возникновения воспаления различны, характерные симптомы конъюнктивита схожи - это боль и жжение в глазах при моргании, ощущение песка, слезотечение, светобоязнь, покраснение белка глаза и отек век. В некоторых случаях заболевание сопровождается гнойными выделениями.

В отличие от детей постарше, умеющих рассказать о том, что их что-то беспокоит, малыш в такой ситуации оказывается практически беспомощным. Но симптомы конъюнктивита у ребенка, даже маленького, все же можно распознать. Как правило, при возникновении воспаления у него слезятся глаза и он их постоянно трет, а поведение в целом становится более беспокойным.

При появлении подобных симптомов, необходимо как можно скорее обратиться к врачу-офтальмологу, который сможет назначить адекватное лечение.  Не стоит ожидать, что воспаление пройдет само по себе, со временем оно может лишь перейти в хроническую форму, а это, в свою очередь, чревато помутнением роговицы и значительным ослаблением зрения.

Стоит помнить, что конъюнктивиты, имеющие вирусную или бактериальную природу, заразны. Как правило, они передаются от человека к человеку при несоблюдении правил личной гигиены. По этой причине, одним из способов предотвращения распространения инфекции является частое и тщательное мытье рук и использование индивидуальных предметов гигиены и косметических средств.

Конъюнктивит, даже при наличии предрасполагающих факторов, возникает далеко не всегда. Чаще всего воспаление слизистой оболочки глаз развивается при ослабленном иммунитете и на фоне других заболеваний, таких например, как сахарный диабет.

Аватар пользователя Василиска

Re: Конъюнктивит и его симптомы

Да, конъюнктивит -опасное заболевание, почему-то иногда люди не придают ему значение, думают, заваркой попромываю и само пройдет.. такое халатное отношение очень опасно для здоровья глаз

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Конъюнктивит и его симптомы

У меня неделю назад такой конъюнктивит сильный был, причем сначала только один глаз стал зудеть/краснеть/слезиться, а на следующий день к нему и второй присоединился - видимо перешла инфекция. Не стала затягивать, пролечилась глазными каплями Флоксал, очень быстро все симптомы прошли, и глаза в полном порядке. Болеть некогда, до отпуска -неделя, надо добивать рабочие дела.

Аватар пользователя Эльвира Степнова

Re: Конъюнктивит и его симптомы

никогда не думала, что конъюнктивит бывает такой сильный - настолько залепило с утра глаза, даже испугалась, плюс продуло кондиционером - тут у меня не без простуды видимо..((

Аватар пользователя Kriiska

Re: Конъюнктивит и его симптомы

Ни в коем случае нельзя на самотек пускать, конъюнктивит это очень серьезно, могут быть нехорошие последствия потом с глазами - кератит, например. У меня тоже бывает при простуде конъюнктивит, но чаще если руками глаза потру (особенно где-то на улице). Из лечения - все просто, те же капли (иногда в форме мазим беру) Флоксал, хорошо справляется с этой проблемой, главное помнить, что его курсом надо проходить (не меньше недели), а то многие 2-3 дня покапают - видят, все прошло, и бросают, это неправильно, надо прокапать как предписывает инструкция (и врачи).