Конъюнктивит у ребенка: что делать, как лечить

Пнд, 04/04/2016 - 09:04 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

На сегодняшний день конъюнктивит считается наиболее распространенным заболеванием, которое диагностируется у детей. Оно проявляется в воспалительном процессе конъюнктивы глаза.

 
Конъюктивит
 
Лечение конъюнктивита у детей, пожалуй, самый важный и часто задаваемый вопрос, которые задают многие родители. Первое, в чем потребуется разобраться это какие причины могли спровоцировать развитие заболевания.
 
Так же немаловажным является факт того, что конъюнктивит лучше всего преждевременно предотвратить. Чем позже лечить.
 

Содержание:

Краткая характеристика заболевания

Обычно, главная причина развития конъюнктивита у ребенка заключается в сильном переохлаждении всего организма. Следствием такого явления может стать сильная простуда либо аллергия.
 
Для того чтобы предотвратить данное неприятное заболевание требуется особое внимание уделять гигиене малыша. Обязательно следить за чистотой его постельного белья, игрушек.
 
Рекомендации, которые следует учитывать в данной ситуации, заключаются в следующих советах:
 
  • Необходимо научить малыша с раннего возраста мыть руки, особенно перед тем, как сесть за стол кушать.
  • Регулярное проветривание комнаты ребенка. Это предотвращает распространение болезнетворных микробов и бактерий. Проветривать помещение важно так же и в зимнее время.
  • Ежедневный рацион питания малыша должен включать только здоровые продукты, которые богаты содержанием витаминов и минералов.
  • Очень важно ограничивать общение с больными детьми в детском саду, школе или на улице.
  • Необходимо совершать каждодневные прогулки с малышом на свежем воздухе.
Если выполнение данных рекомендаций не позволило уберечь малыша от болезни, то для того, чтобы провести действительно эффективный курс терапии важно разобраться в причинах, которые могли спровоцировать конъюнктивит.
 

Симптоматика болезни у детей

 
Симптоматика заболевания у детей очень схоже с теми признаками, которые наблюдаются у взрослого человека. Однако детский организм еще очень слаб и не до конца сформирован. Именно по этой причине реакция на болезнь может быть совершенно непредсказуемой.
 
Основной причиной недуга считается с действием вирусной, бактериальной или аллергической инфекцией. При этом ребенок начинает жаловаться на такие неприятные симптомы заболевания:
 
  • Ощущение сильной рези в глазах.
  • Постоянно, кажется, что в глаза опал песок или какое-то постороннее тело.
  • Сильная отечность глаза и его покраснение.
  • После продолжительного сна веки достаточно крепко соединяются между собой.
  • Отмечается образование точек желтого цвета на веках.
  • Постоянно выделяются слезы.
  • В запущенных случаях отмечается выделение гнойных образований из глаз.
  • При ярком свете возникает сильная боль.
  • Уровень зрения медленно снижается, что доставляет значительный дискомфорт ребенку.
  • Результатом вышеописанных симптомов является полная потеря аппетита и сна. Малыш становится капризным и беспокойным.
Проявление подобных признаков служит сигналом к тому, что необходимо предпринимать определенные действия по их исключению. Первое, что потребуется сделать, это отправиться на консультацию к врачу-офтальмологу.
 
Только квалифицированный специалист на основе проведенного осмотра сможет становить причины и поставить грамотный диагноз.
 
Назначаемое лечение болезни зависит от многих факторов, среди которых особое место занимают разновидности конъюнктивита.
 

Разновидности конъюнктивита

 
На данный момент времени выделяют следующие виды детской болезни:
 
  • Конъюнктивит бактериальный
  • Конъюнктивит вирусный
  • Конъюнктивит аллергический.
Болезнь бактериального происхождения провоцируется воздействием болезнетворных бактерий и вирусов. К их числу можно смело относить:
 
  • Синегнойную и гемофильную палочки
  • Гонококки
  • Менингококки
  • Стафилококки
Отличительной особенностью этого типа заболевания является выделение гноя из поврежденных областей глаза. Первым главным симптомом конъюнктивита гнойного считается мутный гной, который в свою очередь достаточно легко отделяется от глазной оболочки.
 
При игнорировании проявляющейся симптоматики, гной полностью покрывает оболочку глаза, что в свою очередь приводит к частичной потере зрения и сильным болевым ощущениям.
 
Болезнь вирусного происхождения протекает с наличием выделений гнойного характера, болевыми проявлениями в результате негативной реакции на яркий свет. Чаще всего при такой форме конъюнктивита поражается только один глаз.
 
Причиной его развития становится заболевание простудой, которое остается без должного лечения длительный временной промежуток. Сильное переохлаждение детского организма так же негативно сказывается на состоянии его здоровья.
 
При выявлении конъюнктивита аллергического происхождения у ребенка будут наблюдаться следующие признаки заболевания:
 
  • Сильная отечность век
  • Покраснение в области глаз
  • Болевые ощущения в период моргания и открытия глаз после сна
  • Болезненная реакция на солнечный свет.
Стать причиной развития именно этой разновидности недуга могут стать различные продукты, которые используются в пищу, пыль, пыльца растений, лекарственные препараты. Очень важно понимать тот факт, что вирусный или бактериальный конъюнктивит может передавать от зараженных детей и взрослых.
 
С этой целью врачи рекомендуют очень тщательно следить за гигиеной ребенка. Особое внимание необходимо уделить игрушкам, с которыми ежедневно контактирует малыш.

Эффективное лечение болезни

 
Лечение конъюнктивита у детей народными средствами на данном этапе довольно распространенный способ. Средства народной медицины довольно эффективно помогают справляться с различными болезнями. Н стал исключением в данной ситуации и детский конъюнктивит.
 
Даже в случае использования народных средств, не стоит забывать, что лечение недуга должно быть комплексным. В большинстве случаев протекания глазной болезни народные методы выступают в качестве вспомогательного лечения.
Избавиться полностью от неприятных проявлений недуга используя только лекарственные растения невозможно.
 
Именно по этой причине, перед тем как начать использовать данную методику, предварительно потребуется проконсультироваться со специалистом. Возможно, этот способ не самый лучший вариант в вашем случае и существуют препараты намного эффективнее и безопаснее.
 

Суть лечения (рецепты народной медицины)

 
При проведении лечения детского конъюнктивита в домашних условиях при помощи средств народной медицины основной упор будет делаться на применении капель самостоятельного приготовления и специальных компрессов, которые довольно легко приготовить, используя лечебные травы и растения.
 
Народные средства
 
Добиться положительного результата в лечении, возможно используя следующие рецепты:
 
Рецепт 1. Промывание глаз раствором на основе сока листьев алоэ. Для его изготовления необходимо 4 листа алоэ и теплая очищенная вода. Полученный сок нужно будет смешать с водой в пропорции 1:10. Готовую жидкость можно применять для наложения глазных компрессов. Длительность держания повязки составляет до 12 минут. Повторять процедуру можно до 4 раз за сутки.
 
Рецепт 2. Настойка на основе алтея целебного. Необходимо 4 корня растения и 220 миллилитров теплой воды. Корни мелко нарезаются и настаиваются в теплой жидкости приблизительно 8-10 часов. Полученная настойка используется для промывания больного глаза. Процедура проводится ежедневно по нескольку раз за день.
 
Рецепт 3. Настой из лепестков роз. Чтобы его приготовить будет нужно взять столовую ложку мелко нарезанных сухих лепестков и 230 миллилитров кипятка. Все ингредиенты соединяются и настаиваются от 30 до 50 минут. После чего жидкостью промываются глаза утром и перед сном.
 
Рецепт 4. Для этого рецепта понадобиться мелко нарезанные листки черного паслена, корешки львиного зева, столовая ложка алтея и стакан кипятка. Травяной сбор заливается кипятком и оставляется настаиваться на протяжении пары часов. Когда отвар остынет, его применяют в виде глазных капель (по 3 капли раз в сутки).
 
Рецепт 5. Столовую ложку сухих васильков заливают стаканом кипятка, после чего настой должен настояться на протяжении 60 минут. Перед использованием жидкость процеживается, а потом применяется для умывания больных глаз (не более 5 раз за сутки).
 
Рецепт 6. Домашний черничный чай. Готовится он довольно просто и его необходимо пить по половине стакана трижды в день. При этом можно смешать с обычной заваркой.
 
Рецепт 7. Давно известный всем способ лечения глазной болезни – это использование крепкой заварки чая. В нее можно смочить ватку или бинт, а после чего аккуратно протереть глаза.
 
Рецепт 8. Свежий огуречный сок так же творит чудеса. Он помогает ускорить процесс выздоровления. Он заключается в использование сока, которым ежедневно протирают пораженные участки глаз.
 
Рецепт 9. Отвар на основе цветков ромашки. Это средство отлично снимает воспалительный процесс и ускоряет процесс заживления пораженного глаза. Применять отвар ромашки можно каждый день по нескольку раз в сутки.
 
Рецепт 10. Отвар из коры дуба. Данное средство позволяет снять покраснение отек и воспаление. Эффективно в качестве примочек и компрессов.
 
Любой рецепт окажет должный эффект только при использовании в комплексе с медикаментозными препаратами.
 

Традиционное лечение болезни

 
Лечение конъюнктивита у детей Комаровский советует в первую очередь установить причину развития заболевания, а только после этого принимать решение о дальнейшем лечении.
 
Правила лечения конъюнктивита по Комаровскому:
 
  • Ребенку категорически запрещается тереть глаза грязными руками (да и чистыми тоже).
  • В момент течения болезни первые несколько дней глаза понадобиться промывать по нескольку раз за сутки (лучше всего это делать через 2-3 часа).
  • Для детей отлично подойдет средство «Альбуцид» 10%. Он используется в виде глазных капель и за короткий промежуток времени позволяет избавляться от неприятных симптомов заболевания. Эти капли так же подходят и для подростков.
  • Раствор на основе «Левомицетина» 0,25%. Подходит для устранения воспаления, отечности и красноты глаз при протекании конъюнктивита у детей разных возрастов.
  • Хорошим эффектом обладают мази «Тетрациклин» и «Эритромицин».
  • При вирусной форме целесообразно применять мази «Зовиракс» и «Ацикловир», перед этим необходима предварительная консультация офтальмолога.
  • Капли «Актипол», «Полудан» и «Трифлуридин» так же применяются для избавления от симптомов вирусного недуга.
При болезни, которая была спровоцирована аллергенным раздражителем, понадобиться применение противоаллергенных средств, таких как «Аллергодил», «Олопатодин», «Лекролин» и «Дексаметазон». Так же очень важно исключить контакт с раздражающим веществом или продуктом.
 
Аллергодил
 
Использование данных препаратов должно проводиться под строгим контролем специалиста. Длительность лечения устанавливается индивидуального от каждого случая болезни.
 

Препараты для лечения различных типов заболевания

 
Чаще всего при лечении рекомендуют использовать глазные капли. Наибольшей эффективностью для лечения различных видов конъюнктивита обладают такие лекарства:
 
  • «Тобрекс» подходит как для детей, так и для взрослых. Содержит вещество тобрамицин, которое позволяет уничтожать различные микробы и вирусы.
  • «Левомицитин» рекомендовано для применения вирусного типа болезни. Препарат не вызывает аллергии и раздражения слизистой оболочки.
  • «Ципромед» готовится на основе совмещения нескольких видов антибиотиков. Подходит для лечения заболевания совместно с применением народных средств.
  • «Флоксал» является самым дорогостоящим препаратом. В его состав входит достаточно сильный антибиотик офлоксацин. При его применении необходимо строго придерживаться инструкции и предписаний врача.
  • «Нормакс» чаще назначается для лечения вирусного и инфекционного вида заболевания. Помогает быстро устранить симптомы отечности, воспаления и покраснения.
Для достижения положительного эффекта может назначаться применение специальных мазей, которые необходимо закладывать в глазной мешок или под нижнее веко. Помните, ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением, это в свою очередь грозит серьёзными последствиями для здоровья ребенка!
 

Как правильно закапать глаза ребенку

 
Диагностировать конъюнктивит возможно у детей самого различного возраста. Главной проблемой, с которой приходится сталкиваться многим родителям в большинстве случаев является момент закапывания глазных капель.
 
Одни дети переносят это мероприятия абсолютно спокойно, а с другими могут возникнуть проблемы.
 
Для того чтобы лечение проходило быстро и без проблем, понадобиться принимать во внимание несколько советов относительно того, как же все-таки правильно закапать глаза малышу при конъюнктивите. Итак:
 
  • Лучше всего использовать пипетки единоразового применения. В том случае, если капли продаются во флаконе, который напоминает капельницу, потребуется предварительно обработать наконечник дезинфицирующими препаратами (например, «Мирамистин» или «Хлоргексидин»).
  • Человеку, который будет закапывать глаза ребенку, потребуется помыть руки с мылом. При возможности в данном мероприятии должны принимать участие оба родителя. Одному придется поддерживать голову ребенка и приоткрывать веки, а другой в этот момент должен успеть закапать капли. Не забывайте при этом о том, что важно также немного оттянуть и нижнее веко, это позволит каплям более обширно распространиться по глазной оболочке. Если малыш спит достаточно крепко, то можно рискнуть закапать глазки в момент сна, для этого потребуется аккуратно открыть веки ребенка.
  • Пипетка с раствором располагается как можно ближе к глазной оболочке, но ни в коем случае не касается ее. Достаточная доза препарата составляет пару капель. Именно столько вместится в конъюнктивальный мешочек.
  • Для профилактики капать раствор рекомендовано и в не больной глаз. Только в этом случае доза должна быть уменьшена в половину.
Для скорейшего выздоровления ребенка необходимо придерживаться не только предписанного курса лечения, но, а также очень важно уделить особое внимание питанию малыша.
 
Для того чтобы у детского организма были силы для борьбы с инфекцией необходимо в ежедневное меню включать свежие овощи и фрукты. Они содержат достаточное количество витаминов и минералов, которые в свою очередь будут поддерживать иммунную систему ребенка.
 
О том, как закапать глазные капли ребенку, рассказывает офтальмолог
 

 

Аватар пользователя Lyubov

Re: Конъюнктивит у ребенка: что делать, как лечить

У дочки несколько раз был конъюнктивит, когда ходили в детский сад. Лечились и каплями, выписанными врачом, и народными средствами. Хорошо помогает отвар лаврового листа, сделать его очень просто. Взять несколько листиков и залить их кипятком, настоять, охладить, этим отваром почаще промывать глаза.

Аватар пользователя Эльза

Re: Конъюнктивит у ребенка: что делать, как лечить

Сын заболел конъюнктивитом после того, как мы с ним неделю просидели на больничном с сильным бактериальным насморком. Видимо, залез в глаза руками после того, как ими же залез в нос. Промывали глаза ромашкой и закапывали альбуцидом, за неделю все прошло без следа.