Комаровский о запорах у грудничков: советы

Пт, 11/06/2015 - 11:00 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Многие мамы с появлением на свет ребёночка начинают сталкиваться с такой проблемой: у маленького чада необходимо наблюдать очень тщательно и при их обнаружении обязательно обращаться к педиатру.

Запор

Содержание

Симптомы появления запора у младенцев

Если вы обнаружили у ребёнка:

  • Присутствие редкого стула.
  • Выходящий кал очень твёрдый.
  • А также, кал в виде мелких горошин.
  • Или постоянные потуги ребёнка покакать.

Эти все показатели являются признаками запора. В возрасте малыша до полугода, запор-это не только невозможность самостоятельного опорожнения, но и появления твёрдого кала. Нормальный вид кала для грудничков выглядит в виде «кашицы», при этом не должен быть жидким. Если кал выходит продолговатой формы, то это считается первым признаком будущего запора.

Появление запорв

Врачи выделяют несколько типов запора: первый это функциональный. При данном типе в организме появляются изменения, в ходе которых нарушается стабильное выделение кала. Для того, чтобы начать лечение необходимо выявить причину возникновения запора.

Второй тип Органический или как по другому называют болезнь Гиршпрунга. Это заболевание, вследствие которого происходит нарушение обычного строения кишечника. Это очень редкое патологическое заболевание, которое выявляют ещё в родильном доме. Лечение данной болезни разрешается только при вмешательстве хирургов.

Если малыш питается грудным вскармливанием, то появление запоров непосредственно связано с рационом питание мамы. В это время к питанию нужно относиться очень внимательно и с осторожностью. Необходимо убрать из рациона питания еду, которая провоцирует запоры у грудничков. Необходимо добавить в питание клетчатку, свеклу, чернослив. И необходимо выпить не менее двух литров воды в течение дня.

Ещё причинами появления запоров у новорождённых детей может быть переход на искусственный способ кормления.

Ещё не совсем сформировавшийся кишечник ребёнка очень чувствительно воспринимает новую пищу.

Всевозможные способы лечения

Если вскармливаете малыша смесью, то перед приёмом пищи необходимо предлагать ему тёплую кипяченую воду.

Если ребёнок постоянно перегревается, это также может вызвать у него запор. Необходимо оберегать ребёнка от возможности простудиться в меру. Не стоит постоянно его тепло укутывать, накрывать тёплыми одеялами и т.д.

гимнастика

Необходимы упражнения для проведения профилактики от запора. Для предотвращения возможности появления запоров у грудных деток, необходимо постоянно делать специальную гимнастику, при которой ребёнок должен лежать на спине, и мама ему помогает поднять и опустить ножки. Данная процедура делается не более десяти раз.

Также необходимо провести гимнастику в коленях, сгибать и разгибать рекомендуется не более десяти раз. Можно ладожской гладить животик ребёнка, по часовой стрелки.

Перед тем, как предпринимать какие-либо меры по лечению грудничка необходимо получить консультацию знающего педиатра, который качественно подберёт нужный препарат вашему ребёнку.

Доктор Комаровский рассказывает

Доктор Комаровский о запорах у грудничков говорил, что практически все запоры абсолютно безвредные и не несут никакой опасности. Только дети чувствуют появление некоторого дискомфорта в организме. Запоры у грудных детей, это, конечно же, ни есть хорошо и поэтому они нуждаются в помощи взрослых. Но к большой радости запоры новорождённых очень легко и просто лечатся.

Евгений Комаровский отдаёт своё предпочтение для лечения  Лактулозе, которая является идеальным и безопасным средством. Самым известным препаратом, который пользуется огромной популярностью среди молодых мамочек является «Дюфалак».

Ещё Камаровский выделяет такие лекарства как: «Лизалак», «Нормазе». Что Лактулозы, то оно благоприятно сказывается на организме маленького человека, помогает повысить количество газов в кишечнике. В связи с этим доктор рекомендует также принимать препараты, которые нейтрализуют газы, например такие как: «Эспумизан» и другие.

Применять препараты необходимо с маленькой дозы, если, в лекарственных препаратах указано рекомендуемая дозировка пять миллилитров, значит, вам необходимо начинать с одного миллилитра и потом можно по немного со временем дозировку увеличивать. Отличительным преимуществом Лактулозы является то, что его можно применять на протяжении долгого времени.

Также есть ещё один способ лечения запоров от доктора Камаровского. Для этого необходимо взять большую свечу, поделить её ножиком на 4 части. Из одной четвёртой части сформируйте небольшую свечку, переверните ребёнка на спину и ставим свечку между ножек. На несколько секунд сжимаем ягодицы и расслабляем.

Когда ребёнок в возрасте старше четырёх лет, то для предотвращения запора помогает справиться сок из чернослива. Для начало рекомендуется употреблять не более одной чайной ложки.

Если ребёнку уже больше, чем полгода и беспокоит запор, можно покормить черносливовым пюре, которое продаётся в баночках.

Бывают такие дни, когда запор вызывают прорезавшиеся зубки, но не стоит переживать и отчаиваться. Всё пройдёт в течение нескольких дней.

Рекомендации при запорах у грудничков

Комаровский всегда говорил, что существует только два условия, при которых кишечник грудничка функционирует бесперебойно.

  • Во-первых в организм постоянно должно поступать нужное количество жидкости. То есть ребёнку на протяжении дня нужно давать между кормлениями просто пить.
  • А во-вторых  в организме обязательно должен быть стабильный уровень калия. Когда организм ребёнка теряет большое количество жидкости, кишечные соки становятся неэффективными.

Это случается когда появляется у новорождённого высокая температура тела, вызванная инфекционными заболеваниями, также, когда окружающая среда очень сухая и имеет высокую температуру воздуха.

Когда не хватает нужного количества калия в организме, сокращение кишечника значительно слабеют, это также влияет на появление запора. Множество нужных веществ, а точнее в полном объёме калия содержат такие ягоды как:

  • Изюм
  • Курага
  • Чернослив

Также ещё одно причиной появления запоров у младенцев является перегретая  вода, которая не содержит минеральных веществ, потому что при кипячении они все погибают. Самым лучшим питьевым напитком для грудничков считается отвар из изюма.

Делается он очень легко и просто. Для этого необходимо большую ложку сухого изюма заварить в стакане кипячёной воды и запарить в термосе.

Причины, по котором следует перейти на смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание обычно не желание молодых мамочек, а необходимость, которая возникает тогда, когда грудного молок становиться меньше и ребёнку нужно подпитываться чем-то. На сегодняшний день идёт активная пропаганда, по поводу совмещения смеси и материнского молока.  А что касается полностью перехода на искусственное вскармливание, то тут точно ничего полезного нет.

По каким причинам необходимо переходить на смешанное вскармливание:

  • Сниженная лактация у матери.
  • Ситуации, при которых мама выходит на работу или другие обстоятельства, при которых нет возможности кормить ребёнка грудью.
  • Заболевание матери в ходе, которой нет возможности полноценно кормить ребёнка грудным молоком.
  • Грудное молоко не имеет всех необходимых ребёнку компонентов. Такой недостаток можно определить по показателям. Если ребёнок до полугода долговременно «висит» на груди. Также когда ребёнок очень спокойный, стул имеет плотную консистенцию и приобретает зеленоватый цвет, который совсем не похож на стул грудничков. Моча начинает сильно пахнуть, и писает ребёнок значительно реже. Также ещё одним главным симптом является плохой набор массы тела.

Ребёнок после месяца жизни должен набирать в весе не меньше, чем пятьсот грамм.

Возникновение запора у новорожденных

При смешанном кормлении практически постоянно у ребёнка возникают запоры. Это связано из-за нарушения микрофлоры и перистальтики кишечника, когда малыш переваривает перемешанное грудное молоко со смесью. Все смеси обычно готовят из молока коровы, пройденное тщательную обработку. Также могут встречаться смеси изготовленные на козьем молоке, которые переваривать ребёнку очень тяжело и даже можно повредить стенки маленького кишечника, возникает больной стул.

В таких случаях причиной иногда становиться не только дополнительное вскармливание смесью, но и структура организм ребёнка. Педиатры в основном рекомендуют применять смеси в которых добавлен пре- и пробиотики кисломолочной смеси, а также препарат Лактулозы.

кормление

Многие врачи советует при постепенном пропадании грудного молока матерям не отчаиваться и не опускать руки, а попытаться всеми усилиями сохранить лактацию. Потому смешанное вскармливание очень быстро перерастёт в искусственное.

Советы доктора при смешанном вскармливании

Комаровский о запорах у грудничков при смешанном вскармливании всегда говорил, что для начла необходимо исключить возможные причины, влияющие на появление запора.

  • Во-первых необходимо откорректировать рацион маминого питания.
  • На протяжении всего дня постоянно пить жидкость.
  • При необходимости использовать всевозможные увлажнители воздуха.
  • Сделать кардинальные изменения в смеси или в характере прикорма.

При соблюдении всех вышеперечисленных советов, стул должен полностью нормализоваться. Но бывают исключения, когда результат остаётся не именным и запоры продолжают мучать ребёнка. В этом случаи необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который должен тщательно обследовать малыша, также обратиться нужно к  гастроэнтерологу, неврологу, чтобы они исключили возможные патологии.

При обнаружении врачами каких-либо нарушений, необходимо обязательно учитывать все рекомендации от врача и лечить ребёнка обязательно с выполнением всех указаний.

Не нужно сразу же после появления запора использовать клизму, а тем более прибегать к слабительным препаратам. Единственное, что можно использовать из лекарственных средств-это Лактулозу, для грудничков это единственное спасение. Данный препарат способен благоприятно влиять на естественный рефлекс опорожнение кишечника.

Перед тем, как прибегать лечению запоров у грудничков медикаментами, необходимо попробовать все безобидные способы. Например, такие как:

  • Положить ребёнка на животик. И в течение некоторого времени дать ему в таком положении полежать.
  • Делать массаж животика. Очень хорошо делать массаж круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке.
  •  Также хорошим способом является прижатия ножек к животику, и делать движения повторяющие катание на велосипеде.
  • Часто использую тёплую пелёнку, которую нужно положить на животик ребёнка. Тёплая пелёнка действует очень расслабляюще и успокаивает нервную систему малыша, также стимулирует кишечник.
  • Когда ребёнок пытается тужиться можно ножки аккуратно прижимать к животику. Если во время данной зарядке начало по немного выходить испражнение, необходимо продолжать зарядку и массажировать живот. После этого можно подождать, пока ребёнок попробует самостоятельно справиться с проблемой запора.
  • Когда малыш уже постарше, около полугода ему, для предотвращения, не желаемого запора необходимо в прикорм добавлять пюре из чернослива, абрикоса, яблока, персика. Давать в это время можно соки из фруктов, компот и отвар из сухофруктов. Начинать лучше всего с одной или двух ложечек.
  • Также рекомендуется не покупать магазинные поре и соки, лучше потратить немного времени и приготовить всё самостоятельно в домашних условиях. На протяжении долгих лет статистика доказывает, что в покупных напитках и пюре практически нет никаких полезных веществ, это только лишь маркетинговый ход и красивые рекламы. Также на эти продукты, очень часто у малышей появляется аллергическая реакция.
  •  Для пользы и здоровья лучше взять свежие яблоки или груши, сливы, персики, морковку и своими силами выжить из них сок, добавить немного кипячёной воды и получиться замечательное здоровое пюре, для этого лучше использовать блендер.

Запоры у новорожденных детей

Запоры у грудных детей при различных видах вскармливания это постоянное явление. Врачи-педиатры говорят, что появление запоров, значит появление нарушений работы органа пищеварения. Многие родители, даже не задумываются, насколько это может быть серьёзно и какая частота стула должна быть у грудничка. Для новорождённого нормальным количеством хождения в туалет является от двух до шести раз за сутки. С возрастом количество опорожнений уменьшается. Подробнее об этом на видео:

Комаровский о запорах у новорожденныйх говорил, что если у ребёнка при грудном вскармливании появился запор необходимо для начало маме разобраться и пересмотреть всю пищу, которую она употребляет. Если новорождённый находится на искусственном вскармливании необходимо регулировать пищевые и питьевые режимы. Также стоит внимательно следить за активностью ребёнка. При необходимости обязательно нужно обратиться к специализированным врачам.

Когда необходимо прибегать к помощи врачей

  • Когда запоры практически всегда сопровождаются болями в животике новорождённого.
  • Заметно снижается аппетит.
  • Появляется вздутие живота.
  • Также может появиться кровь в стуле.
  • Если у новорождённого при грудном вскармливании нет стула на протяжении нескольких дней.
  • При появлении жидкого кала, который непроизвольно выходит наружу, а твёрдый кал задерживается в кишке.

При появлении всех этих симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или обратиться к лечащему врачу-педиатру.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Комаровский о запорах у грудничков: советы

У нас тоже запоры, кричим всю ночь :( массаж не помогает, наверное, смесь не подходит, но докорм нужен, своего молока не хватает

Аватар пользователя Эльвира Степнова

Re: Комаровский о запорах у грудничков: советы

У нас на докорм хорошо пошла смесь MD мил Козочка, она на козьем молоке, он более похоже по составу на женское молоко, поэтому и проблем с пищеварением нет. Мы как на нее перешли, стул регулярный. И кстати еще в этой смеси низкая осмоляльность (нагрузка на почки), важный момент тоже для здоровья малыша. В дочках-сыночках эту смесь беру, с удовольствием кушаем.

Аватар пользователя Эльза

Re: Комаровский о запорах у грудничков: советы

У меня сын был на грудном вскармливании, запоров не было ни разу. А вот у сестры ребенок - искусственник, мучился от запоров, пока не начали его допаивать водой в нормальном количестве. А на первых порах хорошо помогал дюфалак (он на основе лактулозы).