Лариам и способы его использования

Ср, 06/20/2012 - 16:40 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Лариам действует на внутриклеточные формы возбудителей малярии человека. Эффективность его в отношении малярийных возбудителей, устойчивых к прочим противомалярийным препаратам, делает его востребованным к назначению.

Профилактика малярии с помощью препарата Лариам

Еженедельную дозу Лариама нужно принимать в определённый (один и тот же) день недели. Впервые Лариам принимают за неделю (не менее) до прибытия в регион, эндемичный по малярии. При невозможности этого необходима ударная доза препарата. Для человека с массой тела, превышающей 45 кг, доза - 1 таблетка Лариама в сутки 3 дня подряд, затем - по таблетке раз в неделю. Для уменьшения риска заболевания малярией по выезде из эндемичного региона нужно продолжить профилактику ещё 4 недели. При принятии других лекарственных средств, профилактику Лариамом желательно начинать за пару-тройку недель до отъезда. Это нужно для того, чтобы убедиться в переносимости препаратов, принимаемых одновременно.

Способы приёма Лариама

Лариам  принимают внутрь после еды, запивая большим количеством воды (не менее стакана) в несколько приёмов.

Мефлохин, входящий в состав Лариама, имеет горький привкус и слегка жгуч, поэтому таблетки желательно глотать целиком. Лариам, назначенный деткам либо лицам, которые не имеют физической возможности проглотить таблетку полностью за один приём, можно растолочь её и растворить в небольшом объёме молока, воды либо любого другого напитка.

Таблетки из блистера не следует вынимать вплоть до приема препарата, поскольку они очень чувствительны к влаге.