Лечимся хреном

Чт, 04/22/2010 - 13:14 - Juna
Аватар пользователя Juna
2

О том, как важно вести здоровый образ жизни, мы слышим так часто, что на эту фразу уже почти не обращаем внимания. И тут же вспоминаем о ней, как только сердце начинает барахлить или простуда сваливает в постель пятый раз за год.

Лечимся хреном

Но есть люди, которые следят за своим здоровьем куда внимательнее, чем большинство из нас. К таким относится Михаил, преподаватель физкультуры. Ему уже скоро 60, а он до сих пор запросто может пробежать 20 км на лыжах ради удовольствия.

В чем секрет? Да все в том же здоровом образе жизни и нескольких маленьких хитростях, которые помогают улучшить иммунитет и поднять тонус организма. Каждое воскресенье (раньше — после соревнований, а сейчас просто для себя) мы с друзьями обязательно ходим в баню. Сначала покупали специальные наборы настоек для бани и разбавляли их в воде для поддачи на камни. Но они нам совершенно не нравились!

И тогда мы перешли... на обычный хрен. Летом с десяток свежих зеленых листьев среднего размера прямо в парилке кладем в таз и заливаем кипятком до половины. Накрываем крышкой и настаиваем около часа, процеживаем через марлю — целебный отвар готов! Потом просто льем его на горячие камни. Одного отвара хватает на 4-5 заходов в парилку.

Зимой таким же образом завариваем корни. На один отвар их нужно граммов 100-150. Корни режем вдоль тонкими полосками-стружками. Хреновый пар очищает воздух и прочищает дыхательные пути. Я считаю, что пользы от хрена куда больше, чем от аптечных витаминов! Корни хрена, говорит Михаил, полезно просто жевать.

Он очищает их, режет на маленькие кусочки и разжевывает. Когда во рту становится горько — выплевывает.

Это отличная профилактика гриппа. Я уже 17 лет не знаю, что такое температура! Мой знакомый называет хрен русским женьшенем. И это на самом деле правда!

Аватар пользователя Григорий30

Re: Лечимся хреном

Мы постоянно лечимся хреном. Он прекрасен! Считаю, что такие процедуры прекрасно способствуют хорошему самочувствию, жизненному тонусу и кожа у меня стала бархатистой. Хотя странно.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Лечимся хреном

От себя добавлю, что прием тертого хрена хорошо помогает при недостаточном отхождении мокроты при бронхо-легочных заболеваниях. Насчет бактерицидного действия растения я не знала,

Аватар пользователя Евгеша

Re: Лечимся хреном

Никогда не слышала и не догадывалась о таких лечебных свойствах хрена. В огороде у нас его много растет. Честно говоря, используем листья только при консервировании овощей на зиму.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Лечимся хреном

Регулярно использую в пищу тертый хрен с томатным соком, считаю что это подобие салата полезен для иммунитета и богат витаминами. В баню, к сожалению, не хожу, поэтому не смогу выполнить все рекомендации из статьи.