Болезнь деменция

Ср, 07/11/2012 - 22:06 - Ксения
Аватар пользователя Ксения
1

Деменция

Очень часто к старости люди меняются. От когда-то умного и интеллигентного мужчины не осталось и следа, он забыл о книгах, которые совсем недавно любил цитировать при удобном случае, потерял навыки при обращении с инструментами, в общем, наблюдаются явные негативные изменения в психических функциях данной личности.

Все вышеперечисленные симптомы указывают на болезнь деменция, которую можно трактовать как приобретенное слабоумие. Для простого обывателя все это напоминает олигофрению, однако умственная отсталость возникает при рождении или в младенческом возрасте.

Болезнь деменция является результатом поражения мозга, что характерно для людей пожилого возраста. И когда мы слышим такое словосочетание как «старческий маразм», то под этим следует понимать деменцию.

Какие же факторы должны побудить близких к беспокойству по поводу здоровья родного им человека? Вот характерные для деменции показатели распада психических функций:

  • у человека наблюдается снижение познавательной деятельности, причем со временем  это приобретает стойкость и необратимость;
  • ранее усвоенные знания безвозвратно утрачиваются. То же касается и практических навыков;
  • новые знания и навыки даются человеку очень сложно или вовсе не возможны для восприятия;
  • человек не осознает происходящих с ним изменений.

При лечении данного заболевания непосредственное участие принимают врачи, практикующиеся в области психиатрии и неврологии. Медикаментозная терапия проводится постоянно, без перерывов. При симптомах, указывающих на некоторые осложнения, могут назначаться так же снотворные и антидепрессантные препараты.