Что такое регионарная анестезия?

Втр, 07/03/2012 - 17:20 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Анестезия подразделяется на общую, местную и регионарную. Регионарная анестезия  делается так, чтобы отключить чувствительность какой-то одной части тела, например, спины, нижней половины тела, руки, кисти и т. п. Для неё используются те же лекарства, что и для местной анестезии, они называются местными анестетиками. Этот вид анестезии используется часто, поскольку имеет очевидные преимущества перед общей анестезией: снижается риск осложнений и кровопотери, отпадает нужда в длительном послеоперационном обезболивании анальгетическими наркотиками. К тому же, при регионарной анестезии больной находится в сознании, что позволяет избежать многих операционных осложнений.

К сожалению, регионарная анестезия является довольно сложной процедурой. Её успех зависит не только от мастерства анестезиолога, но и анатомических особенностей пациента. Иногда она наступает после одного правильно сделанного укола, иногда требуется использовать технику продлённого введения анестетика, что займёт примерно половину часа. Не пугайтесь, если регионарная анестезия прошла неудачно. Никто не будет оперировать по живому, обычно попытка регионарной анестезии повторяется или делается общая анестезия. Иногда при проведении операций требуется сочетание общей и регионарной анестезии.

Регионарную анестезию подразделяют на спинальную, эпидуральную и проводниковую. Спинальная регионарная анестезия означает укол в спину, специальную область возле спинного мозга, которая провоцирует "отключение" нижней половины туловища. Эпидуральная анестезия осуществляется путём установки в спину специального катетера для медленного введения анестетика. Эти виды анестезии применяются при родах, операциях на брюшной полости и нижних конечностях. Проводниковая анестезия означает введение анестетика в блоки нервных сплетений, отвечающих за обездвиживание соответствующей части тела.