Физический стресс, последствия

Втр, 07/23/2013 - 22:38 - annettt
Аватар пользователя annettt
2

Стресс является неспецифической реакцией организма на какое-либо воздействие, проводящее к нарушению гомеостаза и соответствующее этому состояние нервной системы. Воздействие может быть вызвано физическими или психологическими факторами. Психология, медицина и физиология различают две формы стресса. Положительный стресс - это эустресс, а отрицательный - дистресс. Стресс по характеру воздействия может быть нервно-психический, световой, тепловой или холодовой и т.д. Воздействие любого вида стресса на организм имеет общие неспецифические черты.

Физический стресс

Физический стресс - это реакция на боль, голод, жару, холод, жажду, это жизненно-важные реакции на физические факторы. Телесный стресс или физический стресс вызывается физическими материальными факторами, такими как травмы, инфекции, радиация, простуда серьезная или высокая температура. Все высокоразвитые организмы могут инициировать специфический стресс-ответ, не перенося реального воздействия физического. Организм через центральную нервную систему постоянно анализирует ситуацию. При возникновении осознанной потребности в чрезвычайных мерах центральная нервная система заранее стимулирует стресс-ответ. Например, когда вы вдруг заметили хищное животное, скрывающееся на ближайшем дереве, то способность "включить" стресс-ответ возникает прежде, чем опасный хищник нападет на вас, это и есть верное спасение.

В современном обществе относительное воздействие различных видов стресса сместилось в сторону преобладания психологического стресса. Человек постоянно находится в избытке новой информации, работа, семья, отношения часто являются причиной психологического стресса.

Посттравматический стресс - это один из видов стресса. Им страдают люди, которые подверглись насилию, пострадали в автокатастрофе, несчастном случае, при пожаре или ином стихийном бедствии. Также этот стресс возникает у людей, которые являлись свидетелями трагедии. Психологи считают, что стресс посттравматический у физически здоровых людей является физиологической и эмоциональной реакцией организма, который направлен на защиту от будущих травм.

Симптомы посттравматического стресса:

  • Навязчивые воспоминания, многократное "прокручивание" событий, ночные кошмары с неприятными воспоминаниями;
  • Своеобразная защита мозга в виде эмоционального барьера, который характеризуется нежеланием пострадавшего обсуждать трагедию;
  • Серый и потускневший окружающий мир, безысходное будущее, состояние постоянной депрессии у пострадавшего;
  • Постоянная раздражительность, состояние возбудимости в связи с повышенной выработкой организмом адреналина.

Посттравматический стресс отличается от шокового состояния после травмы. Шоковое состояние быстро проходит само собой, а вот симптомы подобного стресса сохраняются минимум несколько месяцев.

Влияние стресса на организм

Не все виды стрессы равноценны, они оказывают различное влияние на организм и приводят к разным последствиям. Чрезмерный и длительный стресс, который может привести к перегрузкам жизненно важных систем и исчерпанию важных ресурсов, явно является негативным и ведет к прямому или косвенному сокращению жизни или увеличению риска возникновения острой или хронической патологии. Но не во всех случаях стресс является опасным, он может быть безопасным и приносить пользу для организма. Например, умеренный или слабый и кратковременный физический стресс может быть даже полезным. В связи с тем, что этот стресс не слишком интенсивный и про­должительный, поэтому он не вызывает каких-либо серьезных заметных поврежде­ний в организме. А с другой стороны этот стресс стимулирует адаптивные системы тела, позволяет лучше противодействовать серьезным напряжениям стрессорным в будущем. Не все физические факторы в таком воздействии принесут пользу. Периодическое незначительное воздействие радиации для возникновения устойчивости совершенно неприемлемо.

Более совершенный периодический стрессор для организма человека с целью улучшения адаптивной способности и развития устойчивости организма - это обычные физические упражнения. Всем известна польза для здоровья физических упражнений. Умеренные физические нагрузки приводят к улучшению сердечно-сосудистой функции, снижению уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности, повышению уровня липопротеидов высокой плотности, снижению кровяного давления. Упражнения уменьшают проявления беспокойства и являются методом борьбы с депрессией. Физические упражнения нормализуют психологическую и физическую способность борьбы со стрессом. Физические упражнения полезны в те периоды жизни человека, когда высока вероятность стрессов. 

Аватар пользователя Wika

Re: Физический стресс, последствия

В связи с вышеизложенными фактами начинаешь понимать, что совершенно не зря к местам чрезвычайных ситуаций и происшествий наряду со спасателями всегда отправляют целый штат психологов.

Аватар пользователя Касюня

Re: Физический стресс, последствия

А я вот заметила, чтобы улучшить настроение или общее состояние, необходимо организм немного "встряхнуть", например, походом в тренажерный зал.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Физический стресс, последствия

Да, но только не следует особо себя там перегружать иначе такой поход обернется вам неправильной стороной и в связи с большой нагрузкой, которой вы хотели "убить" свой стресс вы рискуете заработать себе какую-либо травму, что не очень хорошо.

Аватар пользователя Yana

Re: Физический стресс, последствия

 Да, интересная статья и информация в ней - задумалась о многом. Спорт вообще очень полезен при любом виде стресса, но и он должен быть в норме.

Аватар пользователя Allisa

Re: Физический стресс, последствия

Как уже давно известно, и доказано учеными, что у нас все болезни от стрессов. И все врачи рекомендуют заниматься разными видами спорта, в зависимости от вашего здоровья. Эта статья еще раз напоминает мне, что нужно заниматься спортом.

Аватар пользователя Эльвира Степнова

Re: Физический стресс, последствия

Конечно, нужно заниматься спортом (в меру - кому как здоровье позволяет), но бывает просто нет сил на него (на спорт), из-за общей утомляемости и нервного стресса.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Физический стресс, последствия

У моего брата было стрессовое состояние – перестал тренироваться, сказал, что мышцы ноют и не тот настрой. Мне кажется, это как раз следствие психологического стресса (у него там не лады на работе были в это время, и в личной жизни). В итоге он посоветовался с личным тренером, ему посоветовали попить препарат Нобен, чтоб насытить клетки кислородом. Он постепенно опять вернулся к тренировкам, и даже сказал, что координация движений лучше стала, и мышцы в тонусе. Я в общем к чему – тут все взаимосвязано, организм единое целое, и надо его всячески оберегать и поддерживать.