Физиология стресса. Что происходит в организме?

Чт, 03/27/2014 - 10:02 - Касюня
Аватар пользователя Касюня
2

Стресс... Что это такое? Его причины и как происходит реакция в организме? Поговорим об этом...

Содержание:

Физиология стресса

Стресс является общей неспецифической адаптивной реакцией организма на какой-либо стрессор, которая заставляет организм функционировать в усиленном режиме. Обеспечивается такая реакция гипоталамо-гипофизарно-адреналовой схемой регуляции.

Стрессор – это некий раздражающий фактор. Он воспринимается организмом субъективно как повреждающий или чрезмерный, поэтому и запускается стрессовая реакция. Сам по себе раздражитель не является чрезмерным, этим повышающим субъективную биологическую значимость стрессора качеством его наделяет психика или нервная система человека.

Чтобы стрессовая реакция была запущена, раздражителю нужно не просто вызвать повреждение организма, кроме этого, необходимо, чтобы сенсорные рецепторы среагировали на такие повреждения и активировали специальные нервные структуры. Например, само по себе радиоактивное излучение не провоцирует стрессовую реакцию, т.к. в организме человека нет соответствующих сенсорных рецепторов.

Раздражитель воспринимается как чрезмерный в силу его повышенной длительности, интенсивности, информационной насыщенности, смысловой значимости, монотонности, либо, наоборот, в его ослабленных характеристик. Главное, чтобы стрессор вызывал напряжение сенсорных систем, воспринимающих его. Сегодня понятие «стресса» часто применяется не только на уровне организма, но и на уровне систем органов, отдельных органов, тканей, и, даже, отдельных клеток. При этом имеются в виду неспецифические адаптивные реакции общего характера, вызванные усилением режима функционирования.

Разновидности стресса и системы биорегуляции

Стрессовые реакции по их источникам подразделяют на:

  1. эмоциональный стресс,
  2. физиологический стресс,
  3. информационный стресс.

Обеспечивающие стрессовую реакцию системы биорегуляции

На уровне организма несколько отделов эндокринной и нервной систем обеспечивают наличие состояния стресса:

  • Эмоциогенные структуры лимбической системы, которые формируют эмоциональное состояние и активируют работу вегетативной нервной системы.
  • Симпатический отдел вегетативной нервной системы.
  • Секретирующий катехоламины мозговой слой надпочечников.
  • Секретирующая кортиколиберин гипофизарная зона гипоталамуса.
  • Гипофиз, который производит адренокортикотропный гормон (АКТГ).
  • Выделяющий стероидные гормоны корковый слой надпочечников.
  • При наличии сильной стрессовой ситуации резкое повышение уровня кортизола происходит в крови примерно через полчаса от начала стресса.

Этапы развития стресса

Для стрессовых реакций в целом характерны фазовые изменения работы регуляторных систем организма (эндокринной, нервной, иммунной и др.), а также исполнительных (кроветворения, сердечно-сосудистой, пищеварительной и др. систем).

По традиции, основанной еще автором учения о стрессовых реакциях Г. Селье, их развитие делится на три этапа.

1 этап. Стадия тревоги

По другому стадию тревоги называют стадия мобилизации, «реакция тревоги», аварийная стадия. Она состоит из двух фаз: фазы шока и контршока (противотока). Длительность каждой стадии может быть от пары секунд до 2 суток.

2 этап. Стадия устойчивости (резистентности)

Для этой стадии характерна устойчивая гипертрофия (разрастание) коры надпочечников, стойкое увеличение выделения гормонов корой надпочечников, активизация процесса образования глюкозы (гликонеогенеза), активизация анаболических процессов синтеза, развитие длительной адаптации организма, устойчивое увеличение неспецифической прямой и перекрестной сопротивляемости (резистентности) организма.

Именно на этой стадии появляется основной адаптивный эффект стрессовой реакции.

Увеличением секреции корой надпочечников адаптивных стероидных гормонов как раз и вызываются основные положительные эффекты.

3 этап. Стадия истощения

На стадии истощения происходит атрофия коры надпочечников, развитие гипокортицизма, уменьшение артериального давления крови, увеличение катаболизма (распада) белков, развитие дистрофических процессов, изнашивание биологических систем, раннее старение организма, развитие некротических и некробиотических процессов, и, в конечном итоге, гибель организма.

При воздействии на организм стрессоров наибольшее адаптивное значение среди различных стрессовых гормонов имеют гормоны гипоталамо-гипофизарно-адреналовой (ГГА) системы. Именно недостаточность гормонов ГГАС может приводить к снижению неспецифической резистентности (устойчивости) организма, причем по отношению и к физиологическим факторам, и к патогенным. Так называемые «болезни адаптации» чаще всего вызываются неадекватностью инкреции адаптивных гормонов (в первую очередь, гормонов ГГАС). Патогенез таких болезней связан не только с избыточной секрецией глюко- и минералокортикоидов, но и со многими другими неблагоприятными факторами.

Аватар пользователя Yana

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

Да, стресс довольно сложно вывести из организма. Моей знакомой помогает лишь полное отстранение от всего, кстати достаточно суток вы вы будите в норме. Просто побыть наедине с собой. Это помогает.

Аватар пользователя tashash

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

Всегда гораздо легче умом понять, чем счто-то сделать конкретное, что бы избавиться от стресса. Но при помощи советов стоит попробовать

Аватар пользователя Slavjana

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

Важно избавиться от стресса в голове, тогда вы и телом и душой почувствуете себя легче. Но для того чтобы выйти из состояния стресса нужен человек, который вас поддержит в любую секунду.

Аватар пользователя Victarion

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

В статье ничего не сказано о том, как избавиться от стресса (видео с Малышевой не стал смотреть). Видимо, автор считает, что не существует универсального для всех метода, поэтому я посоветую всем тот, который помогает мне. Это йога. Регулярные занятия учат управлять своим телом, чувствовать малейшее напряжение, в том числе и нервной системы. А когда ты знаешь, что именно барахлит, то можешь это починить.

Аватар пользователя Эльвира Степнова

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

Я после развода переживала сильный стресс, и даже попала к неврологу. Посоветовал больше бывать на природе, и по возможности иметь контакт с животным миром - покататься на лошади, покормить дельфинов в дельфинарии и прочее - для начала я просто сходила в зоопарк - очень помогает отвлечься. Из препаратов выписал тоже очень хорошее средство Нобен, от него и концентрация внимания повысилась. память лучше стала (что мне очень было необходимо, т.к. пошла на второе высшее образование). Так что - все в наших руках, теперь уже могу уверенно сказать.

Аватар пользователя Василиска

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

у самой сейчас нелегкие времена, обязательно попробую пропить данный препарат, спасибо вам за совет. стресс, говорят, нельзя просто так переживать, надо восстанавливать нервную ситему. на счет животных - согласна тоже. а мне еще помогает просто побыть на природе. причем в одиночестве, помедитировать, йогой позаниматься.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Физиология стресса. Что происходит в организме?

Да, на природе бывать полезно. Я йогой не увлекаюсь, предпочитаю быстрые виды спорта - бег в лесу, степ-аэробику - тоже очень здорово отвлекает от проблем. А на счет Нобена, тоже рекомендую попейте, он и для нервной системы очень хорошо успокаивает, и для мозговой деятельности - насыщает клетки мозга кислородом, его даже студентам во время экзаменов рекомендуют терапевты. Здоровья всем и радостного настроя!