Как вылечить тонзиллит в хронической стадии.

Чт, 07/07/2011 - 21:11 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

как вылечить тонзиллит

Хронический тонзиллит развивается постепенно. Детские воспалительные, простудные заболевания, неправильно проводимое лечение препаратами, снижающими температуру, антибиотиками, нарушают деятельность миндалин, как одних из составляющих нашего иммунитета. Часто воспаление миндалин развивается из-за каких-либо воспалительных процессов в близлежащих органах, например, гайморитах, при кариесе зубов и т.п. Появлению воспаления в миндалинах так же способствует неправильное носовое дыхание, что так же часто встречается у детей из-за аденоидов, при искривлении носовой перегородки, при полипах в полости носа и т.д.

Диагноз - хронический тонзиллит, ставится при наличии нескольких симптомов и поставить его может только врач. Хронический тонзиллит выделяется двух типов - декомпенсированный и компенсированный. Отличаются они друг от друга наличием местных и удаленных признаков хронического тонзиллита. Компенсированный тонзиллит так называется потому, что воспаление в миндалинах не сказывается на состоянии других органов, оно как бы компенсируется защитными силами организма. Декомпенсированный, само по себе, имеет осложнения в виде различных заболеваний других органов - сердечно-сосудистой системы, мочеполовых органов и т.п.

Лечение хронического тонзиллита проводится как консервативным способом, так и хирургическим вмешательством. Выбор пути лечения зависит от характера заболевания и его течения. 

Консервативное лечение проводится и в стационаре и амбулаторно и включает в себя целый комплекс мер по борьбе с хроническим тонзиллитом. Необходимо выявить и установить воспалительные процессы в смежных органах, укрепить иммунитет, очистить лакуны миндалин от скопившегося там гноя и слущенного эпителия.  В домашних условиях больной хроническим тонзиллитом может осуществлять многие процедуры, например, полоскание горла, прием лекарственных препаратов, назначенных к применению лечащим врачом. Так же необходимо нормализовать режим дня, организовать правильное полноценное питание.

Аватар пользователя Сергей Фисюк

Re: Как вылечить тонзиллит в хронической стадии.

Работающая методика самоизлечения хронического тонзиллита. "Хронический тонзиллит. Выход из лабиринта" | Блог Сергея Фисюка о жизни и борьбе больных хроническим тонзиллитом   http://gorlo-bolit.ru/