Лечение аденоидов

Пнд, 07/02/2012 - 17:28 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Аденоиды - это носоглоточные миндалины, которые обычно являются своеобразным барьером для патогенных микроорганизмов. Но у детей иногда они разрастаются и перестают выполнять защитные функции. Поэтому дети начинают часто болеть простудными заболеваниями, у них снижается иммунитет, затруднено носовое дыхание, понижается слух. Если не принимать никаких мер по исправлению ситуации, то начинается задержка психомоторного развития, развивается гайморит и тугоухость. Ранее лечение аденоидов рекомендовалось только хирургическим путём. Сейчас операции по удалению миндалин проводятся значительно реже, медицина пришла к выводу, что ввиду их важной роли в организме, аденоиды лучше сохранять.

Операция по удалению аденоидов рекомендуется, только если они достаточно велики (II или III степень), расположены так, что ребёнок теряет слух, провоцируют развитие синуситов, фронтитов, гайморитов. Иначе говоря, вопрос об оперативном вмешательстве решается индивидуально. Операции стараются не делать детям возраста менее пяти лет, поскольку у них из-за маленького объёма носоглотки трудно удалить аденоиды полностью. А если часть лимфоидной ткани останется, то она может вновь разрастись. Но если к операции много показаний, то лучше соглашаться даже в маленьком возрасте.

Если же нет веских причин для удаления, лечение аденоидов проводят консервативно. Иногда бывает достаточно регулярно промывать нос физиологическим раствором, морской водой или настоями трав. Просто спринцовкой набирается нужный раствор и вводится в одну ноздрю, а потом вытекает из другой. При этом, конечно, лучше стоять над ванной. Процедура не очень приятная, дети её не любят, но это лучше, чем операция. В промытый нос часто назначают закапывание протаргола. Помогают физиопроцедуры, курортотерапия. Иногда применяются и гомеопатические средства. Конечно, так нельзя уменьшить аденоиды, но можно избежать дальнейшего их увеличения. В период полового созревания, аденоиды, как правило, самостоятельно атрофируются.