Лечение заикания у взрослых

Втр, 07/10/2012 - 17:22 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Заиканием называют нарушение речи, связанное с повторениями звуков, обычно тех, с которых начинаются слова. Каждый человек может запнуться, прервать плавную речь, но заика при этом перестаёт контролировать свои органы речи, ощущает напряжение мышц, которое не в силах преодолеть. Мужчин, страдающих заиканием примерно в три раза, чем женщин. Это объясняется особенностями строения головного мозга мужчин. Причины заикания науке пока неизвестны, есть только предположения, что они кроются в особенностях строения головного мозга. Известно также, что заикание может быть следствием сильного испуга, контузии или травмы головы.

Лечение заикания у взрослых затрудняется тем, что у него уже упрочились речевые стереотипы, и закрепилось осознание того, что речь ему неподвластна. Тем не менее, случаев успешного и полного излечения много, нужно только задаться целью и найти своего врача. Традиционно лечение заикания проводят при помощи дыхательных упражнений. Но существуют и другие методики, например, гипноз или точечный массаж. Медикаментозное лечение заикания у взрослых предполагает приём транквилизаторов и противосудорожных препаратов.

В настоящее время популярны и авторские методики лечения заикания, например, профессора Андроновой-Арутюнян. Она придумала способ синхронизации речи и движений пальцев руки. Рука мешает человеку прерывать речь, "продвигая" её вперёд. Существуют даже компьютерные программы для лечения заикания. Программа Speech Cоrrector синхронизирует речь и слух. Больной говорит в микрофон, а программа задерживает его слова на доли секунды, в результате он воспринимает свою речь как плавную и неосознанно подстраивается под неё. Способов лечения много и вылечиться вполне реально, нужно только иметь огромное желание и не опускать руки при неудачах.