Заикание и его лечение

Вс, 02/27/2011 - 00:11 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Заикание по-другому можно назвать расстройством речи. Если Вы у ребенка заметите признаки заикания, его нужно сразу отвести к логопеду.

Индивидуальные занятия с врачом-специалистом помогут выяснить саму причину заикания. Возможно, заикание вызвано стрессовыми ситуациями.

Если причина кроется в эмоциональном расстройстве, то заикание необходимо лечить также с участием психолога.

Возможно, в недавнем времени кто-то сильно напугал ребенка, что и привело к расстройству функций речевого аппарата.

В любом случае, сначала необходимо выяснить причину возникновения болезни!

Аватар пользователя Wika

Re: Заикание и его лечение

У одной моей коллеги по работе, с которой мы хорошо общаемся, четырехлетняя дочка неожиданно начала заикаться после того, как ее за что-то отругали в резкой форме. В итоге родителям пришлось как следует постараться, чтобы исправить ситуацию.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Заикание и его лечение

Обычно это заболевание связывают с испугом, на этом основаны основные подходы к его лечению, которые часто дают результат. Но я знал пару людей, которые по их словам начали заикаться без особых причин.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Заикание и его лечение

Я сейчас ходила к одному специалисту на лечение. Он сильно заикается. Очень напряжен, нервно дышит. У человека есть деньги, но, видимо, этот дефект не устраняется. Подумала бы, что испуг в детстве привёл этого человека к заиканию, и он сейчас замкнулся в себе. Но одноклассница тоже заикалась. При этом отличница и яркая личность, легко заводила отношения с парнями. Эх, кто его знает, как у нас детские психологические травмы отзовуться.