Прививка против рака шейки матки – не все так однозначно

Ср, 07/23/2014 - 00:25 - Annaya
Аватар пользователя Annaya
1

Современная медицина шагнула настолько далеко, что позволяет излечивать заболевания, которые еще недавно считались неизлечимыми. Увы, злокачественные опухоли  по-прежнему представляют угрозу для жизни человека и шансы на выздоровление есть только при своевременном обнаружении опухоли. Относительно недавно в календаре плановых прививок появилась новая вакцина, призванная защитить от рака шейки матки. Она вводится девочкам до 12 лет. Нужна ли она вообще?

Содержание:

Почему возникает рак шейки матки

У женщин рак шейки матки является наиболее распространенной злокачественной опухолью после рака молочной железы. Ежедневно во всем мире от этого заболевания погибает 17 женщин.  Образование возникает в зоне перехода шеечного эпителия во влагалищный и развивается из слизистой выстилки шейки матки. Из-за не очень быстрых темпов роста опухоли диагностируется она зачастую на последних стадиях, когда эффективность лечения практически сведена к нулю. Наиболее подвержены заболеванию женщины в возрасте 40-55 лет, проживающих в сельской местности, относящихся к малообеспеченным слоям и имеющим более 6 детей.

Однако рак – заболевание, от которого никто не застрахован. На сегодняшний день ученые установили, что около 80-100% клеток рака шейки матки содержат вирус папилломы человека. Рак шейки матки возникает вследствие ряда причин, среди которых раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, выкуривание более 5 сигарет в день, отказ от барьерной контрацепции (возникает риск заражения венерическими заболеваниями и половыми инфекциями), несоблюдение половой гигиены, заражение вирусом папилломы человека, иммунодефицит и недостаток витаминов А и С в пище, заражение вирусами генитального герпеса, цитомегаловируса.

Среди симптомов заболевания выделяют следующие: общая слабость, потеря в весе, потливость, подъемы температуры тела без причины, бледность, головокружения, сухие кожные покровы.

Излечим ли рак шейки матки

Своевременное обнаружение и проведенное лечение в 70% случаев гарантируют успешный результат. Дело в том, что существует два вида рака шейки матки: плоскоклеточный и аденокарцинома. Второй встречается очень редко. И еще реже встречаются варианты присутствия обоих типов. В течение года либо нескольких лет длится предраковое состояние, поэтому диагностика проблемы в этом периоде поможет избавиться от проблемы. Для того чтобы не пропустить важный момент, нужно не пренебрегать регулярными гинекологическими осмотрами и посещать врача хотя бы раз в год, а лучше два. Во время такого осмотра врач должен проверить состояние эпителия и взять мазок на цитологические исследования.

Избежать возникновения заболевания поможет соблюдение правил личной гигиены, ведение порядочной половой жизни, своевременное лечение всех заболеваний половых органов, избегать абортов. Лечение рака шейки матки на начальном этапе зачастую помогает сохранить даже детородную функцию, в то время как лечение заболевания на поздних стадиях такого шанса уже не оставляет. Среди современных методик можно выделить криохирургию, лазерную и стереотаксическую хирургию, роботизированную систему Да Винчи. И продолжается разработка новых методик. Рак шейки матки излечим ,важно лишь своевременно его обнаружить.

Многие доктора начали рекомендовать делать прививки от рака шейки матки, вообще они рекомендуются девочкам до 12 лет, однако могут вводиться и женщинам до 26 лет при условии отсутствия у тех определенных заболеваний как в настоящий момент, так и в прошлом.

На самом деле данная рекламируемая вакцина является инъекцией против папилломовируса человека и не защищает от возникновения рака шейки матки, а лишь снижает риск.

Вся правда о вакцине и возможные последствия

Так уж повелось, что при проведении вакцинации отечественные врачи не сильно заморачиваются относительно информирования пациента о возможных последствиях. Естественно, у них есть задача и для них важнее всего – ее выполнить. Тем не менее, прививка против рака шейки матки имеет гораздо больше минусов, чем плюсов, поэтому нельзя однозначно говорить о необходимости ее введения.

Так, данная вакцина является генномодифицированным объектом и способна нанести непоправимый ущерб женскому здоровью, включая онкогенетические и тератогенные процессы. Продукты с содержанием ГМО запрещены для детского питания, в то время как эта вакцина требует троекратного (!) введения в кровь.

Кроме того, существует до 30 типов вирусов папилломы человека и инфицирование не всегда может быть предотвращено данной вакциной, поскольку она содержит лишь белки 16-го и 18-го типов.

Гидроксид алюминия, присутствующий в данной вакцине, может спровоцировать тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата. Длительность защитного иммунитета после введения данной вакцины не установлена, отмечена лишь эффективность прививки спустя 5.5 лет. Разве это дает основания говорить о пожизненном иммунитете?

При применении вакцины происходит прямое введение токсических веществ в кровоток. То, от чего нас пыталась защитить природа, мы добровольно позволяем в себя вводить, тем самым провоцируя ослабевание иммунитета.

Отмечались случаи инвалидности и смерти в результате осуществления вакцины против рака шейки матки. Подумайте, стоит ли так рисковать, особенно если речь идет о детской вакцинации, либо все же лучше планово посещать специалиста?

Не болейте и посмотрите видео по теме:

Аватар пользователя manager88

Re: Прививка против рака шейки матки – не все так однозначно

Вообще большинство прививок имеют одни минусы. Это сказывается не только на плохом самочувствии после процедуры, но и в неэффективности инъекций. Мало того, они ослабляют организм, иммунную систему, которая самостоятельно должна бороться с вирусом.

Аватар пользователя Wika

Re: Прививка против рака шейки матки – не все так однозначно

О такой прививке я слышала от своего гинеколога, но, к счастью, в то время мне было уже больше 26 лет. А, вообще, было бы замечательно, если бы врачи, говоря о прививках, озвучивали не только плюсы, но и возможные негативные последствия.

Аватар пользователя tashash

Re: Прививка против рака шейки матки – не все так однозначно

А мне иногда кажется, что  такие прививки, особенно для детей, это всего-навсего негласный эксперимент. Я, когда услышала о такой прививке, подумала, что хорошо бы сделать ее своей дочери. Но поразмыслив решила, что это - достаточно опасно. лучше заниматься профилактическими осмотрами и обследованиями, чем вводить в организм всякую гадость.