Самый тяжёлый внутренний орган человека - печень

Сб, 11/27/2010 - 19:02 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Печень - самый тяжёлый внутренний орган человека. Она весит примерно1,5 кг и играет важную роль в жизни организма. Её главное предназначение - очистка крови.

Находится печень в брюшной полости и состоит из долек - её структурных единиц. В центре дольки находится вена, а между дольками проходят сосуды и нервы.

Печень представляет собой орган, состоящий из двух больших долей, из которых правая намного больше левой. Внизу они разделены поперечной бороздой, в которую входят сосуды и нервы, а выходят желчные протоки, соединяясь в общий желчный проток. Общий желчный проток содержит желчный пузырь, где желчь накапливается, а затем попадает в 12-перстную кишку.

Самый тяжёлый орган человека имеет кровообращение, не похожее на кровообращение других органов. Как и все органы, печень снабжается артериальной кровью из печёночной артерии, а потом, уже бедная кислородом, попадает в воротную вену. Однако, помимо этой крови, кровь с токсичными веществами из желудочно-кишечного тракта поступает в печень по воротной вене не для снабжения кислородом, а для очистки.  И только после очистки она попадает в общий кровоток.

Аватар пользователя Григорий30

Re: Самый тяжёлый внутренний орган человека - печень

Согласен в том, что важно печень иногда чистить и для этого нужно садиться на диеты, можно чистить и свеклой, а можно препаратами современной медицины, которые попросите выписать вам врача.