Чем опасна нехватка кислорода

Сб, 06/18/2011 - 13:14 - Natella
Аватар пользователя Natella
0

Время, которое человек может прожить без пищи, исчисляется неделями, без воды - днями. А вот без кислорода он может выжить всего несколько минут. Гипоксия - так называется нехватка кислорода, которую испытывают ткани организма человека.

Если побыть какое-то время в душном помещении, то  сразу начинает болеть голова. Таким образом нейроны головного мозга сигнализируют о нехватке кислорода. Чем опасна для наших органов и тканей нехватка кислорода? Например, инсульт, который возглавляет список болезней, от которых во всем  мире умирает наибольшее количество людей среднего возраста, характеризуется омертвением участка мозга вследствие кислородного голодания. Инфаркт в этом списке следует сразу за инсультом, и также происходит в результате прекращения снабжения кислородом миокарда. Болями в сердце организм пытается сказать нам о том, что ему не хватает кислорода.

Как вы думаете, почему после обильного принятия спиртных напитков болит печень? Потому что недоокисленные продукты распада алкоголя повреждают клеточные мембраны, что также приводит к гипоксии в воротной вене.

 
Очень чувствительна к недостатку кислорода кожа. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на курильщиков. Вот уж кто знает о кислородном голодании больше других, сознательно идя на на него изо дня в день! А ведь, живя в мегаполисах, мы и так подвергаем свои легкие большому испытанию. С возрастом к этому прибавляется атеросклероз, который поражает сосуды, и вот откуда такое огромное количество инфарктов и инсультов.

 

Что же делать, как выжить в агрессивной современной среде? Прежде всего, отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения. По возможности чаще бывать на свежем воздухе, за городом, предпочитая активные виды отдыха. Заниматься посильными физическими упражнениями, это активизирует насыщение клеток организма кислородом. Помнить, что наше здоровье - в наших руках, и беречь его всеми возможными способами.