Что делать если человек подавился

Вс, 07/04/2010 - 18:13 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

podavilsa.jpg

Асфиксия, или удушье, может возникнуть, когда в дыхательные пути попадают инородные предметы и перекрывают доступ воздуха. Если срочно не помочь пострадавшему, через три минуты без доступа кислорода в легкие могут начать умирать клетки мозга, и всего через четыре минуты человек может умереть от удушья.
Для того, чтобы не допустить подобного, необходимо знать, что делать если человек подавился. Обычно окружающие начинают похлопывать  по спине, однако этот способ может не помочь, а наоборот, спровоцировать дальнейшее продвижение инородного предмета глубже по дыхательным путям. Естественный способ в данной ситуации – интенсивно прокашляться –организм таким способом сам пытается избавиться от инородного предмета.
Если же человек в течение двух-трех минут не может самостоятельно справиться с приступом удушья, необходимо срочно вызывать врачей, а до их приезда применить универсальный спасительный прием в таких ситуациях – прием Хаймлиха.  Для этого необходимо встать за спиной пострадавшего и обхватить его сзади руками. Потом приложить сжатый кулак большим пальцем на живот в точку, которая располагается выше пупка, но ниже грудной клетки. Другой рукой резко надавите на первую руку внутрь и вверх, можете повторить этот прием несколько раз, пока у пострадавшего не восстановится нормальное дыхание.
Этот несложный прием необходимо  тщательно изучить и потренироваться на себе и своих близких, чтобы в нужную минуту знать, что делать если человек подавился. И, конечно же, нельзя забывать про меры профилактики – никогда не разговаривать с полным ртом, не класть сразу пищу большими кусками, есть, медленно и тщательно пережевывая пищу.