Цикорий для здоровья: польза и вред

Чт, 08/23/2012 - 07:14 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
2

Цикорий, наверное, знаком каждому жителю средней полосы. Его голубенькие цветочки радуют глаз в солнечные летние дни, располагаясь на берегах рек, вдоль дорог, на полях и лугах. Но не всем известно даже название этого растения, а тем более, чем полезен цикорий для здоровья. А между тем, его лечебные свойства были известны ещё древним египтянам, а Авиценна лечил с помощью порошков, приготовленных из цикория многие заболевания. Во многих странах Европы и сейчас существуют плантации цикория. Его выращивают для приготовления лекарств и употребления в пищу. При этом ценна не надземная часть растения, а его корень, который может в длину вырастать до 15 метров.

Корень цикория содержит до 60% пребиотика инулина, улучшающего пищеварение и обмен веществ, снижающего уровень глюкозы в крови и способствующий развитию бифидобактерий (полезной микрофлоры) в кишечнике. Кроме того, корень цикория содержит пектин, дубильные вещества, органические кислоты, фруктозу, витамины группы В, аскорбиновую кислоту и каротин. Полезные свойства цикория признаны и народной и традиционной медициной. Его используют для расширения сосудов и снятия приступов тахикардии, успокоения нервной системы и улучшения работы пищеварительной системы. Цикорий является жаропонижающим и потогонным средством.

Цикорий излечивает экземы, дерматиты и другие кожные заболевания. С его помощью лечат почки, печень и селезёнку. Он тонизирует и укрепляет организм, в последнее время многие люди стали использовать цикорий вместо кофе. Конечно, вкус у него своеобразный, но привыкнуть можно, особенно зная о том, как полезен цикорий для здоровья. Конечно, имеются и противопоказания к применению, как и для всякого лекарственного растения и пищевого продукта. Он противопоказан людям, имеющим сосудистые заболевания (например, варикоз, геморрой).  При язве, гастрите, бронхиальной астме лучше проконсультироваться у врача, прежде чем принимать цикорий.

Аватар пользователя Jenny

Re: Цикорий для здоровья: польза и вред

А еще можно делать напиток из цикория. Говорят, что по вкусу он напоминает кофе. И тем, кому кофеин противопоказан, рекомендуют пить именно такое средство.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Цикорий для здоровья: польза и вред

Как лекарственное растение, цикорий я никогда не применяла. Когда пришлось отказаться от кофе, то цикорий его заменил. Пью его с молоком, вкусный напиток, полезен для иммунитета.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Цикорий для здоровья: польза и вред

Насчет пользы при тахикардии я бы поспорила - у меня от растворимого цикория начинает сильно биться сердце. Не знаю, может, в растворимом напитке нет никакой пользы и заваривать следует непосредственно сухое растение. Но по вкусу оно точно будет уступать растворимому цикорию, хотя если цель - оздоровление, то смысл есть.