Молочница на ранних сроках беременности? Почему возникает, как лечить?

Втр, 04/15/2014 - 18:06 - Касюня
Аватар пользователя Касюня
2

Довольно часто у беременных в самом начале срока проявляются неприятные симптомы кандидоза. Хотя статистика показывает, что наиболее частые случаи появления молочницы у беременных женщин приходятся ближе к III триместру. Если у вас эти симптомы начались раньше этого срока не стоит бурно реагировать и переживать, это вполне естественная реакция вашего организма. Молочница может начать развиваться практически сразу после зачатия. Даже те женщины, у которых ранее никогда не было подобных проблем, после наступления беременности часто обращаются к врачу с жалобами на кандидоз.

Содержание:

Почему возникает молочница именно на ранних сроках беременности?

Причины появления неприятных выделений и зуда могут быть из-за перестройки организма и изменения гормонального фона. Наличие в женском организме прогестерона повышается с наступлением второй половины менструального цикла. В случае зачатия его количество резко увеличивается. Это вещество несет в себе защитную функцию, которая помогает сохранить наступившую беременность. К сожалению, у этого свойства есть и отрицательный момент – клетки иммунной системы сильно ослабевают и уже не справляются с защитой женского организма от вредоносных бактерий и грибков. Помимо этого прогестерон способствует благоприятному развитию способности к фиксации на слизистой оболочке у дрожжевого грибка. Так что появление молочницы на начальном сроке беременности вполне естественно и является результатом ослабления иммунной системы. Примерно через несколько недель после наступления беременности организм вырабатывает так называемый хронический гонадотропин (гормон плаценты), который так же угнетающе воздействует на клетки иммунной системы. Из-за совокупности действий этих гормонов женский организм перестает справляться с грибком, появляется молочница.

К тому же риск возникновения этого неприятного заболевания значительно возрастает, в случае если будущая мама недавно закончила принимать курс антибиотиков или часто пользовалась гормональными противозачаточными средствами.

Симптомы появления заболевания легко узнаваемы. У женщины начинается неприятный зуд и жжение в области половых органов. Самым ярким и точным симптомом молочницы является появление творожистых выделений, которые имеют своеобразный кисловатый запах. При возникновении кандидоза на ранних сроках беременности у женщин появляется белый налет на внешних органах половой системы, в области слизистой возникают отечность и покраснения. Причиной возникновения грибка могут быть различные инфекционные заболевания. Чтобы это точно определить, необходимо обратиться к своему лечащему врачу и сдать анализы. Как правило, берется БАК посев и мазок из влагалища.

Лечение кандидоза при беременности

При лечении у беременных женщин любых заболеваний необходимо максимально ограничить прием лекарственных препаратов, чтобы не нанести вред здоровью будущего ребенка. Вплоть до наступления срока в 8 недель будущим мамам рекомендуется вообще воздержаться от приема любых лекарств, ведь в этот период у малыша происходит формирование внутренних органов.

  • Если зуд становится очень сильным, то допускается обработка внешних половых органов слабым раствором соды (1 ст.л. соды на литр жидкости). Это поможет избавиться от неприятных ощущений и создаст для грибка неблагоприятные условия.
  • После истечения 8-недельного срока беременности врачи разрешают прием противогрибковых средств. Единственным разрешенным препаратом во время беременности является «пимафуцин» в капсулах по 100 мг активного вещества (натамицина).
  • Принимать его следует в течение 6 дней (если форма заболевания носит хронический характер, то 10 дней) по 1 капсуле.
  • Ни в коем случае на ранних сроках беременности нельзя употреблять любые другие средства кроме «пимафуцина», это может быть небезопасно для мамы и будущего ребенка.
  • Если вам диагностировали повышенный маточный тонус, то от внутренних спринцеваний тоже следует воздержаться.
  • Как правило, лечение кандидоза на ранних сроках беременности проходит легко и без осложнений. Но если вдруг вы обнаружили повторное появление симптомов, то следует повторить терапию, воспользовавшись влагалищными свечами «пимафуцин».

Лечение молочницы при беременности гомеопатическими лекарствами

В гомеопатии такое заболевание носит название «бели беременных». Люди, которые часто применяют в лечении гомеопатические методы, знают, что каждому человеку нужен индивидуальный подход при выборе препаратов. Но перед тем как идти к гомеопату можно самостоятельно попробовать несколько весьма действенных средств.
В любой гомеопатической аптеке продаются средства под названием «Acidum nitricum 30» и «Mercurius solubilis 30», которые нужно купить. Принимать их следует утром (крупинку «Acidum nitricum 30») и вечером (крупинку «Mercurius solubilis 30») до полного исчезновения всех симптомов. Результат заметен уже после первого дня употребления этих препаратов. Но если вдруг этой дозы окажется мало, то можно постепенно увеличивать количество принимаемых крупинок.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Молочница на ранних сроках беременности? Почему ...

Я бы не советовала заниматься самолечением молочницы особенно спринцеванием беременным женщинам. Это может повредить вашему ребеночку. Мне прописывали свечи "Нео - Пенатран" очень эффективные.

Аватар пользователя Wika

Re: Молочница на ранних сроках беременности? Почему ...

У меня эта проблема появилась на 13 неделе, после того, как я пролечилась Амоксициллином от бронхита. Мне назначили свечи Клотримазол. Помогли. А для того чтобы не случилось рецидива, прописали Вагинорм С. 

Аватар пользователя annettt

Re: Молочница на ранних сроках беременности? Почему ...

На ранних сроках беременности клинических признаков молочница у меня не было, но анализы говорили о ее наличии. Мне назначили Вагинорм С. Этот препарат безопасен для беременных, в его состав входит аскорбиновая кислота.

Аватар пользователя Екатерина555

Re: Молочница на ранних сроках беременности? Почему ...

У меня вторая беременность и всё повторяется сново и сново - молочница. Перестройка отганизма, изменение гормонального фона. В первую беременность мне врач прописывал постоянно свечи против молочницы, а платный врач сказала, что пока не родишь - особо толку не будет от этих свеч, т.е. они конечно помогут, но полностью избавиться от молочницы не получится до родов. Ещё меньше кушайте СЛАДКОГО во время беременности, врачи говорят, что это способствует её развитию.