Противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности?

Втр, 09/18/2012 - 17:05 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
1

Кальций

Кальций Д3 никомед является комбинированным препаратом, действие которого направлено на регуляцию обмена в организме таких веществ, как фосфор и непосредственно кальций. Его использование целесообразно в профилактических и лечебных целях при остеопорозах, переломах костей, а также для восстановления недостатка витамина Д3 и кальция.

Во время беременности женский организм переносит существенный стресс, который приводит к значительному ухудшению состояния всех систем и в частности провоцирует развитие чрезмерной хрупкости костей. В связи с этим многих представительниц прекрасного пола, которые находятся в «интересном» положении, беспокоит вопрос, касающийся того, противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности, или его все же можно употреблять.

Итак, противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности? Ответить на этот вопрос однозначно не могут даже квалифицированные медики. Впрочем, большая часть специалистов все же склоняются к тому, что беременность не является категорическим противопоказанием к использованию данного средства. Впрочем, если беременная женщина решила улучшить состояние костей и принять Кальций Д3 никомед, то ей следует начинать употребление препарата исключительно после прохождения консультации со специалистом. Отдельно стоит отметить, что с особой осторожностью женщинам, ждущим ребенка, следует относиться к дозировке этого медикаментозного комплекса: превышает рекомендуемых производителем и специалистами дозировок даже в самых несущественных количествах нельзя ни в коем случае.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности?

Как правило, данный препарат показан тем, у кого наблюдается острая нехватка кальция, а это можно выявить только после специального обследования и анализов. А здоровой беременной женщине достаточно отрегулировать питание и принимать поливитамины для беременных, куда входят все необходимые микроэлементы.

Аватар пользователя Nurse

Re: Противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности?

Мне обследований не проводили и дополнительных анализов не назначали, но препарат этот назначили. Это было в начале беременности, когда мне спать не давали ночные судороги в ногах. Принимала его всего 2 недели, от проблемы благополучно избавилась. 

Аватар пользователя annettt

Re: Противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности?

Мне во время беременности назначали Кальций Д3 никомед. Но этот препарат следует принимать по показаниям врача и строго соблюдать дозировку.

Аватар пользователя Annushka

Re: Противопоказан ли Кальций Д3 никомед при беременности?

Очень хорошо помню, что именно таблетки кальция на последних сроках меня спасали от изжоги. При первых признаках я просто жевала таблетку и симптомы проходили сразу же, правда не очень на долго.