Ушиб легкого - симптомы и лечение

Втр, 06/11/2013 - 23:14 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Ушиб легкого, как правило, развивается после получения тупой травмы в области грудной клетки. Характеризуется данный вид ушиба тем, что появляется обширное кровоизлияние в легочную ткань.
 

Распознать симптомы ушиба легкого можно по сильной боли в том месте, где участок тела был травмирован. При этом боль в груди усиливается во время глубокого дыхания (вдоха/выдоха) и при изменении положения тела. Очень часто у пострадавшего наблюдается отхаркивание кровью. В более серьёзных случаях может даже диагностироваться легочное кровотечение.

Ушибы легкого

Ушиб легкого, последствия которого могут быть связаны с развитием посттравматической пневмонии, опасен для жизни человека. Поэтому эту травму нельзя оставлять без должного внимания - немедленно идите к врачу!

Диагностировать ушибы лёгкого можно несколькими способами. Прежде всего, во время осмотра невооруженным глазом видно подкожное кровоизлияние. Для подтверждения диагноза нужно сделать рентгенологическое и ультразвуковое исследование, с помощью которых врач обнаружит полиморфное затемнение и эхопозитивную ткань.

Иногда признаки ушиба лёгкого сопровождаются болью и потому, что после удара у человека есть перелом ребер. Лечение ушиба легкого может быть консервативным. Оно направлено на то, чтобы образовавшиеся очаги кровоизлияния постепенно сами рассосались. Также важно предупредить развитие лёгочных кровотечений и провести профилактику пневмонии. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как оно не приведет ни к чему хорошему!