Возможно ли бесплодие после аборта

Втр, 01/11/2011 - 21:32 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
1

Многих женщин волнует воспрос возможно ли бесплодие после аборта? Если беременность нежелательная, многие женщины идут на аборт со страхом: смогу ли я потом иметь детей?

На первый взгляд причин для таких страхов нет. Если аборт делает квалифицированный акушер-гинеколог в больничных условиях, то риск бесплодия и осложнений после аборта сводится к минимуму. Если же Вы доверяете свое здоровье непрофессионалу без медицинского образования, последствия могут быть самыми разными.

Сам по себе аборт является тяжелой травмой для организма, который уже настроился на беременность - начались кардинальные гормональные изменения, которые женщина прерывает в один момент, ставя организм в тупик. К тому же во время аборта врач может равмировать шейку матки и саму матку, оставляя на ней рубцы, что негативно сказывается на следующих беременностях. Возможны также воспаления половых органов женщины, которые могут перерости в хронические, не давая женщине возможности забеременеть или приводя к выкидышам.

Конечно, бывают ситуации, когда необходимо сделать аборт (замершая беременность, патологии в развитии плода, отторжение плода). В любом случае делать это стоит только в специальных медицинских учреждениях и после аборта посетить врача-гинеколога.

 

Аватар пользователя Vamika

Re: Возможно ли бесплодие после аборта

Очень часто бывает бесплодие, даже один аборт способен безвозвратно повредить организм, я долгое время не могла завести ребенка, никакое лечение не помогало, на ЭКО ушло четыре года жизни, помогли мне кстати в клинике мать и дитя, рядом с которой я жила все это время и которую напрочь игнорировала, и растет дочка, ее я воспитаю так, чтобы она не рассматривала возможность аборта всерьез.