Что такое пылевые бронхиты, существующие профилактические меры и лечение

Ср, 12/17/2014 - 22:43 - Annaya
Аватар пользователя Annaya
0

Бронхит – всем известное заболевание, которым каждый переболел хотя бы раз, и, зачастую, в детстве. Заболевания органов дыхательной системы являются наиболее распространенными, однако помимо широко распространенного бронхита существует еще понятие пылевого. Чем он отличается, почему возникает и можно ли его предотвратить – все эти вопросы освещены в статье.

Содержание:

Что такое пылевой бронхит

Пылевые бронхиты представляют собой немного иную форму стандартной формы заболевания и в основном отличаются лишь характером возникновения. При заражении поражаются бронхиолы легких, что приводит к определенной профессиональной патологии этого органа дыхательной системы. Такое заболевание характеризуется атрофическим и склеротическим изменением структур бронхиального древа, гиперсекрецией, нарушением моторики бронхов. Его течение напоминает острую стадию обыкновенного бронхита, но  дыхательную систему оно раздражает гораздо сильнее.

Существует множество видов и подгрупп бронхитов. Болезнь по своей природе является хронической и достаточно распространенной – более 15% населения земного шара подвержены ей.

Причины развития заболевания

Пылевой бронхит является профессиональным заболеванием и с повышенной долей вероятности возникает у людей, которые длительное время (10 и более лет) работали на предприятиях с повышенным пылеобразованием, вредными веществами, раздражающими слизистые. На литейных и металлургических предприятиях степень возникновения пылевого бронхита существенно возрастает. Очень опасны работы с сыпучими веществами, такими как туф, цемент, пемза – они вызывают хроническую форму заболевания.

Для запуска патологического процесса необязательно контактировать с пылью, достаточно просто работать в соответствующих условиях. Развитию болезни способствуют следующие факторы:

  • Работа в слишком холодных либо жарких условиях
  • Работа в помещении с раздражающими газами
  • Изобилие вредоносной пыли на предприятии
  • Работа, сочетающаяся с тяжелыми физическими нагрузками
  • Курение
  • Наличие патологий дыхательных путей и легких в прошлом.

По этиологии заболевание делится на пылевой и токсико-пылевой бронхит. По характеру симптомов он может быть обструктивным, необструктивным и астматическим.

Симптомы

Пылевые бронхиты характеризуются постепенным нарастанием симптомов, установить точный диагноз обычно помогают следующие критерии:

  1. Длительный стаж работы на предприятии с неблагоприятными условиями
  2. Латентная начальная стадия заболевания долго длится
  3. Рано формируется астматический синдром
  4. Обструктивная диффузная эмфизема легких
  5. Воспалительные явления почти не выражены
  6. Результаты эндоскопии имеют свои особенности.

Симптомы заболевания выглядят следующим образом: у пациента присутствует непостоянный сухой кашель, мокрота практически не выделяется, дыхание изменено – прослушиваются влажные рассеянные хрипы, одышка, усиливающаяся с прогрессированием патологических процессов, в терминальной стадии наблюдается тяжелая дыхательная недостаточность.

Симптомы зависят еще и от тяжести течения заболевания. Так, выделяют три стадии:

  • Легко выраженный сопровождается сухим кашлем на протяжении долгого времени (более двух лет), одышкой при физических нагрузках, жестким дыханием и обострениями около двух раз в год. В этом случае допустимо продолжение работы на прежнем месте, но необходимо периодическое наблюдение.
  • Средне выраженный характеризуется приступами кашля с отхождением мокроты, одышкой даже при выполнении обычных рядовых обязанностей, рассеянными хрипами в нижних отделах легких, жестким дыханием, легочной недостаточностью. Обострения случаются три, а то и четыре раза в год. На этой стадии необходима смена места работы, чрезмерные физические нагрузки тоже запрещены.
  • Ярко выраженный пылевой бронхит сопровождается частым кашлем с отхождением мокроты, одышкой в состоянии покоя, измененной функцией дыхания, эмфиземой легких. В этой стадии пациенты признаются инвалидами второй группы.

Способы лечения

Начать лечение пылевого бронхита важно на начальной стадии, поскольку так результаты не только быстрее проявятся, но и позволит обойтись без комплексной терапии. Обычно назначаются следующие методы:

  • Прием витаминных комплексов и адаптогенов
  • Ингаляции со щелочными растворами
  • Массаж грудной клетки
  • Дыхательная гимнастика
  • Физиотерапевтические процедуры.

Возможно назначение препаратов, способствующих отхождению мокроты, снятию бронхоспазма, проведение эндоброхиальных санаций и оксигенной терапии.

Наиболее часто прогрессирование заболевания отмечается в весенне-осенний период, поэтому в это время у пациентов с начальной стадией заболевания профилактический осмотр является обязательным.

Единственным способом профилактики пылевого бронхита является использование на пылеопасных предприятиях средств личной защиты – респираторов, масок, и, разумеется, своевременное прохождение профилактических осмотров. Важно, чтобы на предприятии присутствовала приточно-вытяжная вентиляционная система.

Подробнее о пылевых бронхитах рассказано в этом видео: