Как принимать сироп корня солодки

Вс, 08/22/2010 - 13:51 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
0

Что представляет собой сироп корня солодки?

Сироп солодки всем хорошо известное и наиболее популярное средство при лечении бронхита. Он густой, имеет сладкий, приятный вкус и легкий специфический запах. От такого лекарства не отказываются даже дети.

Содержание

Что представляет собой сироп корня солодки?

Солодка голая, лакрица, лакричник, вербец.. Все это названия лекарственного растения солодки. Свойства корня солодки как целебные были хорошо известки людям еще с доисторических времен.

Первое письменное упоминание о его исцеляющей силе относится к 3 тысячелетию до нашей эры. В древнекитайском медицинском справочнике «Трактате о травах» подробно расписано о применении солодки. Она входила практически во все лекарственные сборы китайских лекарей.

И в наше время корень солодки в Китае употребляют регулярно люди старшего возраста. В Тибетской медицине также хорошо известны чудодейственные способности солодки: дарить долголетие и обострять шесть человеческих чувств. Широко применялась солодка и врачевателями Древнего Шумера и Ассирии.

Химический состав солодкового корня:

  • Сапонин-глицирризин 23%
  • Глюкуроновую кислоту
  • Флавоноиды 4%
  • Стероиды
  • Эфирные масла
  • Аспарагин
  • Аскорбиновая кислота

Назначают сироп корня солодки обычно при воспалении дыхательных путей: трахеите, остром и хроническом бронхите, а также гастрите и язве желудка. Готовый сироп корня солодки продается в аптеках и в обязательном порядке снабжается инструкцией по применению.

  • Флавоноиды входящие в состав корня солодки, действуют спазмолитически, устраняют ломкость капилляров.
  • Глицирризин усиливает секрецию желез. На этом основано отхаркивающее свойство сиропа корня солодки, а также его мочегонное и слабительное свойство.
  • Стероидные соединения оказывают действие на организм схожее с действием гормонов вырабатываемых надпочечниками, они обладают сильно выраженным противовоспалительным свойством.
  • Биологически активные вещества снижают уровень «вредного» холестерина и способствуют очищению кровеносной системы.
  • Наличие глицирама оказывает иммуномоделирующий эффект, а также адаптогенный и противовоспалительный эффекты. Благодаря нему, организм стимулирует производство интерферона, на этом основано противовирусное действие солодки. Установлен факт, что солодка способна устранять клетки герпеса.
  • Глюкуроновая кислота обезвреживает яды и оказывает детоксикационное действие. Солодка используется в лечении интоксикаций и отравлений различного происхождения.

Использование сиропа солодки в косметологии

Использование сиропа солодки в косметологии

Солодка широко применяется в изготовлении косметических средств для проблемной кожи, благодаря высокому противовоспалительному действию. В составе кремов антивозрастного действия он усиливает выработку коллагена.

На кожу солодка действует как отбеливающее средство, омолаживающее, противоаллергическое, смягчающее, очищающее, успокаивающее, снимающее воспаления.

Даже обычное умывание отваром солодки способствует омоложению кожи лица, придает ей упругость и здоровый вид.

Экстракт солодки используют при производстве зубных паст, так как корень солодки уничтожает бактерии вызывающие разрушение зубной эмали.

Следует помнить о том, что солодка противопоказана при беременности, сердечной недостаточности, гипертонии и повышенной активности надпочечников.

Несмотря на все перечисленные прекрасные лечебные свойства сиропа корня солодки, применять его для лечения или в косметологии необходимо только после консультации с врачом.

Сироп солодки при бронхите

Сироп солодки при бронхите

При бронхите как в острой форме, так и в хронической, сироп солодки оказывает комплекс исцеляющих действий: отхаркивающее, противовоспалительное и антибактериальное.

Корень солодки увеличивает секрецию желез бронхов, снижает отек слизистой. В результате его действия уменьшается вязкость слизи, улучшается отхаркивание, облегчается дыхание.

Прием корня солодки при бронхите у людей разного возраста, и у детей и у взрослых, всегда дает положительный результат и получает наилучшие отзывы.

Лечебное свойство сиропа корня солодки признано научной медициной. Он является главной составляющей многих медикаментозных препаратов.

На основе солодкового корня изготавливают лекарственные препараты:

  • Солодки корень сироп - отхаркивающее средство
  • Глицирам используют для лечения бронхитов, бронхиальной астмы, гипофункции надпочечников, аллергических дерматитах и экземе
  • Флакарбин – препарат для устранения проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Ниглизин – противовирусное средство.
  • Ликвиритон – при язвенной болезни, хроническом гиперацидном гастрите.

Более подробно о бронхите рассказано на видео.

Лечебное свойство сиропа корня солодки признано научной медициной. Он является главной составляющей многих медикаментозных препаратов.

Как видим, сироп солодки имеет широкий спектр действия. Поэтому можно смело его использовать при отсутствии противопоказаний. Но не забывайте и о традиционной медицине. Ведь порой бронхит нельзя вылечить без антибиотиков.

 

Аватар пользователя Liza

Re: Как принимать сироп корня солодки

Сироп корня солодки очень хорошее и проверенное средство от кашля. Нам помогает очень хорошо при кашле, всегда дает положительный результат. Цена у этого препарата недорогая и  доступна наверное каждому.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Как принимать сироп корня солодки

Я давно уже использую отвар из корня солодки для кожи, мне нравится эффект, кожа стала более чистая, протираю каждую ночь перед сном, и сироп от кашля эффективный, хорошо разжижает мокроту, от сильного кашля избавляет практически за неделю.

Аватар пользователя Алена

Re: Как принимать сироп корня солодки

Настойка солодки очень хорошо выручает когда болеют дети, сироп не дорогой, а эффект от него очень хороший. Кашель утихает и мокрота начинает отходить уже на 2-3 день. Главное не увлекаться.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Как принимать сироп корня солодки

Нам когда-то педиатр прописывал отвар корня солодки от кашля.Я сироп не покупала,я покупала сам корень солодки.Нам отвар хорошо помог.Недавно дочка опять заболела и появился сухой кашель и нам опять помог отвар корня солодки.

Аватар пользователя anestezia

Re: Как принимать сироп корня солодки

Он такой приторно-сладкий, что просто ужас. Но в качестве отхаркивающего средства - лучше не найти. Так что при кашле, всегда использую это средство либо в виде сиропа, либо в виде отвара.