Обследование кишечника – методы и их эффективность

Чт, 03/29/2012 - 19:42 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
1

Опасность заболеваний кишечника состоит в том, что они трудно диагностируются. Поэтому часто пациент приходит к доктору в запущенной стадии заболеваний. Также этому способствует стыд, который имеется у большей части больных из-за испытываемых симптомов (понос, запор, геморрой, вздутие и другие). Для того чтобы не допустить серьезных проблем, при появлении первых жалоб надо сразу идти к гастроэнтерологу. Обследование кишечника находится в его компетенции. Для диагностики требуется комплекс анализов и инструментальных исследований.

Для начала доктор назначает анализы крови и мочи, так как по ним можно судить об общем состоянии здоровья. Также обязательно надо сдать кал на копроскопию – анализ на выявление скрытой крови, гельминтов и для уточнения характера переваривания пищи. Эти методы дают первое представление о том, что происходит в желудочно-кишечном тракте. Для точной диагностики надо использовать эндоскопические процедуры – ректороманоскопия и колоноскопия. Обследование кишечника происходит изнутри при помощи введения через задний проход специальной аппаратуры.

Разница между колоноскопией и ректороманоскопией заключается в том, что при первом методе исследую толстую кишку, а при втором – только прямую и сигмовидную кишку (то есть только 25-30 см кишечника, начиная от заднего прохода). Отказываться от инвазивных процедур не стоит, так как они очень информативны, хотя и крайне болезненны. Некоторым пациентам только эти методы позволяют поставить диагноз, а при подозрении на опухоль они просто необходимы. Доктор назначает эндоскопическое обследование только тем пациентам, которые в нем нуждаются.

Аватар пользователя ludmila555

Re: Обследование кишечника – методы и их эффективность

За последний год двум моим коллегам потавили диагноз рак кишечника 4 стадии с метастазами в печени. Лены уже нет в живых..., а другой коллега в клинике продолжает бороться с болезнью. У обоих заболевание было обнаружено случайно и на последней стадии. Оба вели здоровый образ жизни. Как это важно вовремя сделать исследования, подавив в себе чувство стыда!

Аватар пользователя tashash

Re: Обследование кишечника – методы и их эффективность

Сейчас новое оборудование позволяет значительно снизить болезненность при различных обследованиях кишечника. Жаль, что оно еще не дошло до провинции, во многих районных поликлиниках или больницах оборудование допотопное и многие не идут обследоваться из-за сильных болей во время осмотра.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Обследование кишечника – методы и их эффективность

У мамы тоже подозревают рак кишечника, но пока окончательных выводов не сделано. Постоянно откладывается колоноскопия - то запись на месяц вперед расписана, то оборудование на профилактическом обслуживании.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Обследование кишечника – методы и их эффективность

Очень хорошо было бы сделать капсульную эндоскопию - это и нестрашно и безболезненно. Проглатываешь капсулу с встроенной микровидеокамерой, и она проходит весь путь в желудочно-кишечном тракте. Врач все видит на экране монитора, даже и в клинике находится не требуется. Тут главное выбирать хорошую клинику, я делала в К+31 - очень довольна, и оборудование все новое, и сами врачи очень внимательные и опытные. Дали заключение по проведенному исследованию, расписали целую программу, как лечиться, чем питаться, какие средства принимать и т.д. Очень правильно я сделала, что не затянула, а вовремя прошла обследование.

Аватар пользователя Григорий30

Re: Обследование кишечника – методы и их эффективность

Мне делали несколько раз обследование кишечника и скажу вам прямо, процедура не из приятных. В последний раз я даже отказался от её прохождения. Попросил просто провести УЗИ. Провели! И это прекрасно)