Березовый деготь: применение и отзывы о нем

Ср, 08/28/2013 - 23:58 - Juna
Аватар пользователя Juna
1

 применение и отзывы о нем

Березовый дёготь является натуральным продуктом, который получен из коры березы. Он представляет собой тягучую жидкость темно-коричневого цвета с масляной консистенцией. И, конечно же, визитная карточка березового дегтя - это его специфический запах, который многим людям не нравится. Но такова цена за его натуральность. Поэтому придется чем-то жертвовать.

Содержание

Березовый деготь при лечении женских заболеваний

Полезные свойства березового дегтя:

  • противомикробные
  • антипаразитные
  • антисептические

Сфера применения довольно-таки обширна: его используют как внутрь, так и наружно в виде масок, кремов, примочек и мазей.

Не секрет, что большинству представительниц прекрасного пола знакомы воспалительные заболевания интимного характера, например, молочница. Конечно, березовый деготь - это далеко не панацея, но оно выступает отличным средством профилактики.

В любом случае, лечение любого заболевания требует обязательной консультации с лечащим врачом.

Причем, вы вполне можете приготовить дегтярное мыло самостоятельно. Для этого вам понадобится мыло-основа (можно использовать детское мыло без добавок), а также эфирные масла (зверобоя, чайного дерева, чистотела, ромашки, календулы, тысячелистника).

Готовим дегтярное мыло:

  • натираем на мелкой терке детское мыло
  • кладем его в эмалированную посуду и ставим ее на маленький огонь
  • как только мыло-основа растопится, в него нужно добавить березовый деготь и эфирные масла
  • наливаем "жидкое" мыло в формочку, даем ему остыть в течение часа, а потом ставим в холодильник

Вы можете упаковать это лечебное мыло в красивую упаковку и подарить близким на праздник. И это будет не просто ненужная безделушка в виде статуэтки, а полезная для здоровья вещь. Главное, чтобы человек мог переносить этот запах.

Видео: Дегтярное антибактериальное мыло.

Наверняка, многие люди скажут, что можно купить готовое мыло. Но, поверьте, в нем концентрация дегтя намного меньше, нежели в том случае, когда вы сделаете дегтярное мыло своими руками в домашних условиях. К тому же, вы будете уверены в том, что в нем нет никаких вредных веществ.

При молочнице можно подмываться, используя приготовленное вами мыло.

Березовый деготь в домашней косметологии

Березовый деготь в домашней косметологии

Дегтярное мыло отлично справляется с проблемой жирной кожи. Именно поэтому им можно умываться. Если вы делаете мыло сами, то не забудьте добавить эфирное масло жожоба, так как оно смягчает кожу. А деготь, наоборот, подсушивает её. Чтобы хоть немного устранит неприятный запах, можете капнуть масло лаванды.

Кстати, березовый деготь справляется с кожными высыпаниями и акне (угревой сыпью). Однако не забывайте, что любые внешние проявления - это сигнал о том, что с организмом происходит что-то неладное внутри. Поэтому при угревой сыпи не мешало бы обследоваться.

На основе дегтя можно приготовить лосьон для проблемной кожи с салициловым спиртом, уксусной кислотой и спиртом. Но сразу скажем, что не проводите эксперименты, не попробовав домашнее косметологическое средство на отдельном участке кожи. К сожалению, наличие побочных эффектов никто не отменял.

Если вы страдаете жирностью волос, то опять-таки на помощь придет березовый деготь. Просто добавьте каплю в свой шампунь, намыльте им голову, подождите 5 минут и смойте его. После первого же применения вы заметите эффект - волосы станут объемными, блестящими и здоровыми.

Отзывы о березовом дегте

Отзывы о березовом дегте

Если вы почитаете существующие отзывы о березовом дегте, то будете удивлены их разнообразием. Особенного внимания заслуживает его использование в качестве средства для борьбы с паразитами, которые обитают в организме каждого человека. Прежде всего, это касается людей, у которых есть домашние животные.

А поскольку березовый деготь обладает антипаразитарными свойствами, его можно успешно применять. Вам понадобится непосредственно деготь (продается в любой аптеке), пипетка и жидкий мед.

Курс лечения составляет 12 дней.

В течение этого времени нужно перед сном (не запивая и не закусывая) выпивать чайную ложку меда с березовым дегтем. В первый день добавляет 1 каплю, на второй - 2,.., а на восьмой - 8. Дойдя до этой цифры, продолжаем соблюдать эту дозировку еще 4 дня.

Такая профилактическая чистка организма должна проводиться каждый год весной или осенью. Единственное, это нельзя делать беременным женщинам. Уже в первые дни после такого лечения вы увидите в кале вышедших паразитов. Картина не из приятных, но уж лучше все-таки избавиться от таких обитателей.

Видео: В ролике рассказано об использовании дегтя березового.

Как видим, березовый деготь - это поистине уникальное, но при этом дешевое средство. С ним вы будете красивыми как снаружи, так и внутри.

Аватар пользователя Wika

Re: Березовый деготь: применение и отзывы о нем

Представление о том, каким запахом обладает березовый деготь, я получила в то время, когда моя младшая сестренка избавлялась с его помощью от лямблий в печени. Для этого она на голодный желудок съедала дольку яблока с дегтем. У нее хватило мужества пройти полный курс лечения. Ей помогло.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Березовый деготь: применение и отзывы о нем

Она у вас молодец! Я часто приобретаю мыло с дегтем, оно отлично помогает справится с жирностью кожи, слегка подсушивает прыщики. Это мыло я бы посоветовала молодым девушкам и парням, в переходном возрасте, когда частые высыпаия на лице ну очень мешают жизни.