Лечение грецким орехом, народные рецепты

Чт, 01/03/2013 - 12:54 - Светулька
Аватар пользователя Светулька
3

Издавна известны целебные свойства грецкого ореха. Лечение грецким орехом используют для уменьшения кислотности желудочного сока, стабилизации работы кишечника, от запоров, а также для профилактики атеросклероза и авитаминоза.

Грецкий орех рекомендуют употреблять следующим категориям людей: диабетикам, женщинам и мужчинам, не способным зачать ребенка, заболеваниями щитовидной железы, суставов, а также при анемии, гипертонии, миоме и мастопатии.

Лечебные свойства этого продукта объясняются его вяжущими, ранозаживляющими, бактерицидными, кровоостанавливающими, общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами.

Лечение грецким орехом показано при заболеваниях нервной системы, для стимуляции мозговой деятельности, в стрессовых ситуациях, при бессоннице, для улучшения внимания и памяти.

При таких заболеваниях как тонзиллит, ларингит и фронтит применяют не сами ядра, а листья и почки, 20г. смеси которых заваривают на час кипятком. Средством необходимо полоскать горло каждые два часа.

Отваром из скорлупы грецких орехов лечат эрозию шейки матки. Спринцевания производят отваром, разбавленным водой в пропорции 1 к 10.

Заболевания печени и почек лечат следующим составом: 300г. меда разводят водой, добавляют 0,5кг ядер грецкого ореха, измельченных до состояния муки. Кашицу принимают в течение 14 дней по 1ч.л. три раза в день. Курс необходимо повторить через неделю.

Вполне достаточно съедать небольшую горстку ядер грецких орехов в день, чтобы получать необходимое количество полезных веществ и микроэлементов.

Аватар пользователя tashash

Re: Лечение грецким орехом, народные рецепты

А еще грецкий орех - уникальное средство в косметологии. Я кожурой недозревшего грецкого ореха когда-то подкрашивала волосы в каштановый цвет. Красота и польза!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Лечение грецким орехом, народные рецепты

Я вообще не очень люблю грецкий орех, уж больно жирный он. Но когда родила своего сыночка, у меня не было молока и мне врач посоветовала есть грецкий орех. Результат - молоко появилось и было очень жирным, что малышу хватала очень мало чтобы наесться!

Аватар пользователя annettt

Re: Лечение грецким орехом, народные рецепты

Я тоже ела грецкий орех, чтобы увеличить лактацию. Результат - проблем с молоком у меня не было, а прибавка веса у ребенка всегда была достаточная.