Заболевание гонорея - как передается, чем лечится?

Чт, 02/06/2014 - 11:55 - Касюня
Аватар пользователя Касюня
0

Гонорея - это заболевание, передающееся преимущественно половым путем, возбудителем которого является гонококк. По своему морфологическому строению гонококк напоминает кофейные зёрна, что позволяет наиболее точно диагностировать заболевание при изучении посева.

Содержание

Локализация и характер поражения

Гонорея проявляется как у мужчин, так и у женщин, и передаётся преимущественно половым путём. Случаи заражения контактно-бытовым путём крайне редки и, можно сказать, казуистичны. Локализация поражения при воздействии гонококка может быть различна: у мужчин, в основном, это слизистая мочеиспускательного канала, а у женщин - влагалище, матка, мочеиспускательный канал, а также слизистая оболочка прямой кишки и глотка.

Симптомы гонореи

Инкубационный период у гонореи достаточно короткий и составляет около четырёх дней. После этого в типичных случаях заболевания в зависимости от локализации поражения появляются такие симптомы, как боль при мочеиспускании, серозно- гнойные выделения, обычно сопровождающиеся зудом и покраснением.

У женщин возможны нарушения менструального цикла, а также появление кровотечений между менструациями.

В атипичных случаях возможно скрытое течение гонореи, которое встречается преимущественно у женщин. Следует отметить, что различают острое и хроническое течение гонореи. При хроническом течении у женщин поражаются матка, яичники и маточные трубы. Так, возможно, формирование абсцессов и кист в маточных трубах, яичниках и самой матке. Данные состояния будут сопровождаться болями в животе ноющего или распирающего характера, возможны нарушения функции со стороны желудочно-кишечного тракта (запор или диарея, вздутие, метеоризм). Абсцесс в тяжёлых случаях может прорваться, что является опасным состоянием для жизни пациентки. Такое осложнение требует срочного хирургического вмешательства и может потребовать удаление придатков, а иногда и самой матки.

Диагностика заболевания

При диагностике заболевания необходимо учитывать анамнез ( когда появились симптомы, были ли незащищённые половые акты), осмотр больного - появление выделений, гиперемии, отёчности, зуда и так далее. Далее необходим сбор исследуемого материала: нужно взять мазок на микрофлору, с последующим бактериологическим посевом на питательные среды. Следует отметить, что гонококк растёт практически на всех питательных средах, поэтому диагностика заболевания не составит особого труда при своевременном обращении пациента.
Помимо бактериологических исследований используют и серологические ( с использованием крови пациента). Так, возможно выявление антител к гонококку в крови методом иммуно- ферментного анализа, а также используют ДНК- диагностику.

Лечение гонореи

Гонококк чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда, поэтому при своевременном обращении к гинекологу, урологу или венерологу, заболевание подвергается хорошему и быстрому лечению. В тяжёлых случаях используют антибиотики широкого спектра действия (цефалоспорины, аминогликозиды и другие). Кроме того, необходима иммуностимулирующая терапия, витаминотерапия, соблюдение правил личной гигиены, а также сохранять половой покой на время лечения.

Больным категорически запрещается вступать в половой акт до полного выздоровления, что должно подтвердиться лабораторными методами.

Иммунитет после выздоровления не сохраняется, это значит, что "подцепить" это заболевание можно повторно.

Профилактика заболевания

Так как гонорея относится к заболеваниям, передающимся преимущественно половым путём, то прежде всего профилактика заключается в применении средств контрацепции (презервативы), соблюдении правил личной гигиены, а также уменьшение количества случайных половых связей. Один постоянный здоровый партнер - лучшая профилактика! Гонорея достаточно опасное заболевание, которое может служить причиной бесплодия, а также передаваться от матери к плоду внутриутробно, с появлением у малыша гонорейного конъюнктивита (с целью профилактики всем новорожденным проводят профилактику - закапывают в глаза капли - альбуцид, например).
Именно поэтому анализы на наличие гонореи включены в плановые профессиональные осмотры у некоторых профессий (медицинские работники), у всех беременных женщин, а также у женщин, которые прибегают к медицинскому прерыванию беременности. Необходимо помнить, что соблюдение правил личной гигиены после полового акта, а также использование контрацептивов может помочь избежать такого венерического заболевания, как гонорея.