Женский диагноз аднексит, что это такое и методы его лечения

Сб, 09/09/2017 - 08:19 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

В первую очередь нужно подробно разобраться, если у женщины аднексит - что это такое, какие основные симптомы и причины возникновения. Само заболевание протекает в виде воспалительных процессов в маточных трубах или яичниках. Оно характерно для женщин молодого возраста. Аднексит ещё называют воспалением придатков у женщины.

Аднексид

Его развитие вызвано инфекцией, которая попадает во влагалище и распространяется по шейке матки. Болезнь может протекать в нескольких формах: острой и хронической. Важно помнить, что инфекция в большинстве случаев распространяется очень быстро, может быть двухсторонним и очень часто женщина может оказаться бесплодной, если вовремя не начать лечение.

Содержание

Причины и основные симптомы аднексита

Развитие заболевания начинается с попадания в организм женщины инфекции через влагалище, далее она распространяется по половым органам или переносится по крови. Среди возбудителей встречаются различные стафилококковые палочки, стрептококки. Очень часто аднексит бывает после перенесенных венерических заболеваний (гонорея, хламидиоз и др.), неправильной установки спирали, аборта и некорректных внутриматочных исследований. Размножение инфекции происходит в небольших ранках или трещинах на половых органах.

Воспаление

Воспалительный процесс сначала начинается на стенках маточных труб, затем в них происходит накопление жидкости, которая преобразуется в гнойную.  Далее инфекция попадает в яичники. Все это происходит на фоне ослабленного иммунитета.

Воспалительные процессы в придатках характеризуются следующими симптомами:

  • резкое повышение температуры тела
  • сильные боли внизу живота
  • возможна боль в правом боку, которая схожа на болевой симптом при аппендиците
  • изменения в менструациях (сбой цикла, сильные боли, обильные кровотечения)
  • болевые симптомы в процессе мочеиспускания, возможны выделения гноя
  • боли во время секса

Иногда женщины путают первые симптомы с простудой и замедляют с визитом к гинекологу. Очень важно вовремя начать лечение, чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию. Женщины с хроническим аднекситом очень часто становятся бесплодными.

Формы аднексита

Существуют следующие виды данного заболевания:

  • Хронический (является результатом неправильного и затяжного лечения. В результате женщина получает сильные боли при половых контактах, ухудшается общее состояние, повышается температура тела. В данном случае происходи изменения в менструальном цикле, выделения могут быть нерегулярными, кратковременными или наоборот, скудными или обильными и т. д.  В большинстве случаев при хронической форме женщина остается бесплодной.).
  • Острый аднексит (наблюдается при попадании в организм инфекции на фоне ослабления иммунитета. При этом  симптомы такие же, как и при простуде, иногда возможны выделения гноя при мочеиспускании).
  • Гнойный (очень часто является результатом не вылеченной гонорейной инфекции.  Также эта форма заболевания развивается после неудачного аборта, родов, стрессовых ситуаций, частой смене партнеров, гормональной контрацепции, анальных видах секса, сексе при месячных ).

Существует  такое понятие как "двухсторонний аднексит", что это такое? Это форма заболевания, при которой поражаются оба придатка. Происходит из-за распространения инфекции по организму. Может быть результатом частой смены половых партнёров, неудачных внутриматочных манипуляций, установке спиралей. При этой форме женщину мучают сильные боли, головокружения, тошнота, повышение температуры тела. Очень важно вовремя не запустить начало лечения, так как это может стать причиной нарушения цикла менструации.

Так же в зависимости от распространения инфекции по организму аднексит может быть правосторонним и левосторонним. Первую форму заболевания можно запросто спутать с аппендицитом, симптомы будут идентичные. При левостороннем воспалении женщину будут сопровождать боли в животе и поясничном отделе, нарушения менструации, болями во время секса.

Диагностика и способы лечения

Ранее мы подробно рассмотрели, что такое острый аднексит, какие могут быть симптомы. Вне зависимости от формы заболевания очень важно вовремя его диагностировать и начать комплексное лечение.
В первую очередь, почувствовав первые симптомы, девушка должна обратиться к своему лечащему гинекологу. Он проведет тщательный осмотр, отправит на ультразвуковое исследование, возьмет мазки с влагалища и шейки матки, а также даст направление на сдачу общего анализа крови и мочи. После получения результатов можно с точностью установить заболевание, более того, врачи могут также выявить возбудителя.

у врача

В первую очередь лечение направляется на подавление распространения инфекции. Это весьма сложно сделать при хронической форме заболевания. Как правило, лечение проводится в домашних условиях путем приема медикаментозных препаратов.  На первой стадии проводится лечение антибактериальными препаратами, которые вводятся в виде инъекций в мышцу или вену. Далее назначается курс антибиотиков, после которого проводится дополнительная сдача анализов для того чтобы удостоверится в исчезновении инфекции.

Обязательным условием является прием иммуномодуляторов , противовоспалительных средств и ферментных препаратов.

Это делается с целью предотвращения образования спаек и негативного влияния антибиотиков на органы пищеварения. Антибиотик подбираются строго для конкретного возбудителя, ни в коем случае нельзя заниматься самолечение. Антибиотические препараты необходимо принимать по схеме, прописанной врачом.  В среднем курс лечения острой формы заболевания длится около двух недель. При хронической форме лечение может растянуться на полгода. Врач, как правило, назначает дополнительные физиотерапевтические процедуры, лечение в специальных санаториях. При хронической форме женщине обязательно прописывают гормональные виды контрацепции.

Если аднексит был диагностирован у беременной женщины, то лечение сильно усложняется из-за ограничения приема медикаментозных средств. Также врачи с осторожностью относятся к пациенткам в возрасте до 20 лет, а также с гнойными формами заболевания.

Хирургическое вмешательство применяется только в случае осложнения аднексита в виде гнойной формы. При этом врачи по максимуму стараются сохранить целостность маточных труб, устраняя воспалительные очаги. Очень важно вовремя обратиться к врачу для получения качественного лечения.

Очень важным моментом в лечении аднексита также является соблюдение небольшой диеты.

При острой форме лучше всего употреблять отварную или паровую еду, исключать аллергены. Есть много продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту, пить побольше жидкости (морсы, компоты, зеленый чай и т. д.).

диета

Для профилактики заболевания женщинам необходимо:

  • стараться не переохлаждать организм
  • не оставлять недолеченными инфекционные заболевания
  • тщательно следить за своей половой жизнью
  • не злоупотреблять спиртными напитками и табачными изделиями
  • стараться избегать сильных нервных напряжений
  • принимать витамины и имммуностимулирующие препараты
  • с осторожностью относится к процедуре прерывания беременности и установки внутриматочной спирали
  • не запускать заболевания в области половых органов
  • придерживаться правил личной гигиены

Также женщине обязательно необходимо правильно питаться, исключать из рациона жирную, жареную, соленую и острую пищу. Есть по-больше свежих овощей, фруктов, продуктов богатых на витамины и углеводы.
Аднексит является очень опасным заболеванием женской половой системы.

Его несвоевременное лечение может привести к хронической форме или даже полному бесплодию. Поэтому, если женщина почувствовала первые симптомы воспаления придатков, срочно необходимо обратиться к врачу для проведения качественного лечения.

Аватар пользователя Volxa

Re: Женский диагноз аднексит, что это такое и методы его лечения

У меня с юношеских лет проблемы с придатками, частые воспаления, из-за которых я даже попадала в больницу. Много раз образовывались кисты и мне делали операцию. Недавно я родила малыша, чему безумно рада, т.к. врачи говорили, что у меня с этим могут быть проблемы. Стараюсь не переохлаждаться и не поднимать тяжести. В последнее время придатки меня не беспокоят, хотя месячные всегда идут как попало.

Аватар пользователя Lera1

Re: Женский диагноз аднексит, что это такое и методы его лечения

Лучше всего берегите себя девчонки и следите за своим организмом, анексит это отвратительная болезнь, которую лучше не приобретать. Моей подруге неудачно сделали аборт, теперь у неё хроническая форма, жалеет что пошла на поводу своего парня, теперь она не нужна тому парню, а болезнь не ушла вместе с ним, а осталась. Плохого парня можно прогнать, а болезнь нет.

Аватар пользователя Владмира

Re: Женский диагноз аднексит, что это такое и методы его лечения

Моя кума еще девчонкой бегала в "капронках" по морозу на свидания, болела по женски постоянно, потом поставили этот диагноз. Теперь повзрослела, захотела семью, детей....А не вышло самой родить, пришлось делать искусственное оплодотворение, хорошо что у мужа было на это желание и деньги, не всем так везет. Так что советую всем молоденьким девочкам беречь свое здоровье.

Аватар пользователя Victoria07

Re: Женский диагноз аднексит, что это такое и методы его лечения

Если поставили диагноз "острый аднексит", нужно как можно серьезнее отнестись к лечению, чтобы не заработать осложнений, таких как бесплодие и не перевести болезнь в хроническую форму.