Как забеременеть при двурогой матке

Вс, 08/09/2015 - 11:44 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Данная физиологическая аномалия строения женского организма – это не повод опустить руки при желании иметь детей, а всего лишь необходимость в дополнительных усилях. Как забеременеть при двурогой матке и успешно выносить ребенка?

Содержание

Беременность

Двурогая матка – это особая разновидность строения данного органа. В норме он напоминает грушу, причем в перевернутом виде, поскольку более массивная часть расположена сверху. Маточная полость при этом едина. В случае с двурогой маткой все несколько иначе. Маточная полость при этой аномалии имеет две вытянутые боковые части, благодаря которым и появилось такое название.

Причины и диагностика

Вообще, матка в организме каждой женщины образуется на 10-14 неделе своего эмбрионального развития. Она формируется из двух одинаковых половинок, между которыми есть перегородка, но к завершению образования органа она полностью исчезает, и вот матка уже представляет собой единое целое. Считается, если женщина в эти недели недостаточно внимания уделяла своему образу жизни, то эмбриональное развитие девочки может быть нарушено, что приведет к тому, что перегородка в матке останется. К явным причинам можно отнести:

  • авитаминоз матери
  • интоксикация, в том числе алкоголем, никотином или лекарственными препаратами
  • инфекционные заболевания, в том числе и первичные вялотекущие, например, токсоплазмоз
  • ионизирующая радиация
  • нарушения эндокринной системы матери, например, сахарный диабет, тиреотоксикоз

Диагностировать двурогую матку можно только при помощи ультразвукового исследования, а также гинекологического осмотра и на лапаро- и гистероскопии, однако как правило на эти операции женщины попадают уже при поставленном диагнозе.

Обычно женщины сами не предполагают у себя наличия подобной аномалии, и раскрывается все совершенно случайно. Сегодня двурогая матка диагностируется примерно у 0,4% женщин различного возраста, но на практике этот процент мог быть и выше, ведь состояние маточной полости некоторых женщин просто не исследовано на эту причину.

Симптомы

Если яичники женщины работают хорошо, то и симптоматику можно совершенно не наблюдать. Менструальные циклы проходят в таком случае совершенно обычно, и лишь некоторое увеличение менструальной крови может косвенно указывать на возможное наличие у пациентки двурогой матки.

Если же гормональная система имеет явные нарушения, то симптоматика может быть различна. Кстати, задержка полового развития нередко говорит, в том числе, и о возможном наличии этой маточной особенности. К симптомам можно отнести также нарушения менструального цикла, однако этот признак нельзя назвать специфическим, а потому при некоторых отклонениях в своем женском графике, мало кто задумывается пройти ультразвуковое исследование на наличие нарушений полости матки.

Главный симптом, который сопровождает почти всех женщин с двурогой маткой, - это бесплодие и частые выкидыши. Все дело в том, что эндометрий в аномальной полости неоднородный. Чем ближе к перегородке, тем мышечный маточный слой тоньше, и, соответственно, тоньше и эндометрий, который и является питательной средой для эмбриона. Именно поэтому даже сама возможность забеременеть для женщины является несомненным успехом, не говоря уже о дальнейшем вынашивании.

Двурогая матка

Виды двурогой матки

Различают три вида этой аномалии. При полной двурогой матке матка почти полностью разделена на две части. Здесь очень важно знать, насколько полноценными являются две эти полости, ведь в некоторых случаях только одна из них имеет нормальное развитие, а вторая лишь является рудиментом.

Ко второму виду этой аномалии относят неполную двурогую матку. В этом случае можно диагностировать только лишь небольшое разделение органа, без перегородки. Наконец, седловидная матка – это диагноз, который может быть поставлен в том случае, если в области дна имеется заметное углубление, которое называют седлом. По статистике, именно седловидная матка является самой частым видом этой физиологической женской аномалии.

Двурогая матка и беременность

Беременность в случае наличия у женщины двурогой матки возможна, однако ее протекание будет затруднительмых. Во-первых, даже при увеличении размера полости перегородка все же сдавливает плаценту и находящегося в ней малыша. Со временем у эмбриона будет все меньше места для его дальнейшего нормального развития. В свою очередь, это ведет к нарушению внутриутробного кровообращения и истмико-цервикальной недостаточности. Такая пациентка должна наблюдаться у специалиста по не вынашиванию, чтобы своевременно предупредить развитие патологии и постараться исключить ее для будущего ребенка.

У каждой такой женщины, которой удалось забеременеть, на счету каждый день, каждая неделя. Главная задача специалистов – постараться максимально продлить срок беременности. Обычно все риски снижаются после 28 недели, то есть с этого срока уже можно говорить о том, что в случае экстренной ситуации женщине будет сделано кесарево сечение. Ребенок, пусть и недоношенный, имеет все шансы на нормальное развитие, хотя каждый конкретный случай индивидуален.

Если женщине удалось донести беременность до нормального срока, то врачи должны решить, каким способом ей лучше родоразрешиться. Здесь во внимание берут все: возможное предлежание плода, вид двурогой матки, развитость женского таза. Не исключены и естественные роды, однако нужно быть всегда готовой к началу проведения экстренного кесарева сечения.

Двурогая матка с перегородкой

Как забеременеть при двурогой матке с перегородкой, и возможно ли это вообще? Этот вопрос волнует многих женщин, столкнувшихся с подобным диагнозом. Перегородка, если она почти полностью делит матку на две равноценные полости, может стать тем фактором, который будет отрицательно влиять на прикрепление эмбриона к эндометриальному слою, а также на вынашиваемость ребенка. По статистике, чем выше степень перегородки, тем у женщины больше шансов получить выкидыш.

Такая перегородка не дает правильно развиваться эмбриону, сдавливает плод, вызывает ИЦН и в целом нарушает маточное кровообращение. Известны случаи, когда перегородка настолько сильно сдавливала плод, что пузырь просто лопался, а это - прямой путь к преждевременным родам и потере ребенка.
Если женщине с такой патологией удалось забеременеть, что она должна крайне внимательно относиться к своему здоровью, чтобы доносить малыша до положенного срока.

Удаление перегородки

Если беременность так и не наступает, или же течение беременности не единожды самопроизвольно прерывается, то гинеколог может предложить хирургическую операцию по удалению перегородки. На гистерорезектоскопии под наркозом женщине рассекают перегородку, благодаря чему полость получается единой. Данную перегородку удаляют и полость сшивают.

К сожалению, такая маточная полость все равно не может считаться идеальной, поскольку в местах рассечения поверхность будет представлять собой голую мышцу, которая только в некоторых процентах случаев вновь покрывается эндометрием. Соответственно, эти иссеченные места уже не могут являться «подушкой» для прикрепления эмбрионов. Частота выкидышей после гистерорезектоскопии составляет примерно 10%, что значительно ниже, чем до проведения данной операции.

Для увеличения шансов на зачатие необходимо в полной мере соблюдать все рекомендации врача, в том числе и предохранение от беременности в течение последующего года, а также прохождение физиотерапевтического лечения для улучшения состояния полости после хирургического вмешательства.

Ребенок

Позы. Как они влияют на способность забеременеть?

Как забеременеть при двурогой матке? Позы могут дать увеличение шансов на зачатие. Интимная близость при двурогой матке должна быть особенной. Не стоит пренебрегать советами врачей-репродуктологов, рекомендации которых в том числе связаны и с назначением особых поз для зачатия. В связи с физическими особенностями двурогая, и особенно – седловидная, матка не может удержать сперму мужчины, что снижает возможность наступления беременности. В таком случае врач может посоветовать принять позы, при которых мужская секреция полностью попадет в маточную полость женщины.

Например, женщине во время близости можно лечь на спину, подложив под таз небольшую подушку. Ту же самую позу можно слегка изменить, а именно – женщине необходимо лечь на живот, но под ягодицы так же подложить подушку. Для седловидной матки рекомендуются позы, когда женщина стоит на коленях и опирается на локти. После близости рекомендуется полежать в таком положении около получаса, чтобы дать возможность активным сперматозоидам продвинуться по маточным трубам.

В целом, гинекологи не уделяют позам при интимной близости большого значения и сводят их влияние к минимальному, однако сами женщины на практике активно пропагандируют применение поз с целью увеличения шансов на зачатие.

Аватар пользователя Taniusha

Re: Как забеременеть при двурогой матке

Мне повезло при седловидной матке выносить и родить двоих деток, хотя вторая беременность была очень сложная. С 14-ти недель лежала на сохранении, подшивали шейку. В обе беременности дети лежали настолько низко, что несколько раз подозревали замедление развития плода. Слава Богу, все обошлось.