Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

Пт, 02/21/2014 - 12:28 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

проявления дисбактериоза

Расстройства пищеварения  - очень неприятно само по себе. Но еще хуже то, что проявления дисбактериоза – это не только нестабильный стул и болезненный ощущения в кишечнике. Это нарушение микрофлоры кишечного тракта  оказывает отрицательное влияние на весь организм человека в целом.

Содержание

Что такое дисбактериоз?

проявления дисбактериоза

Дисбактериоз – это нарушение микрофлоры кишечника. Развиться такое состояние может по многим причинам, но основным, все же, по мнению врачей, является неправильное применение лекарственных препаратов, антибиотиков в частности. Ведь эти лекарства в принципе не разбираются, полезные бактерии или же  болезнетворные, они уничтожают практически все, которые встречаются: и те, которые вызывают заболевания и те, которые нужны для правильной работы нашего организма. Многие бактерии, находящиеся в организме человека, являются условно патогенными. Т.е. если они находятся в минимальном, необходимом для правильной работы желудочно-кишечного тракта количестве, то приносят только пользу. Но любое увеличение их колонии приводит к различным нарушениям и заболеваниям. Прием антибиотиков провоцирует нарушение баланса микрофлоры, начинаются проблемы с пищеварением, так как кишечник перестает работать по всем правилам. А на фоне такого сбоя и появляются болезненные ощущения, дискомфорт и т.д.

Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

проявления дисбактериоза

Подозревать нарушение микрофлоры кишечника, которое называется дисбактериозом, можно по следующим признакам:

  • Нарушение стула. Запоры и поносы – вот один из признаков развившегося дисбактериоза. они появляются в независимости от того, что ел человек накануне. Нерегулярный или постоянно меняющийся стул – следствие нарушения баланса бактерий и правильной работы системы пищеварения.
  • Болезненные ощущения и дискомфорт в области живота.
  • Повышенное газообразование и метеоризм. Нарушение правильного функционирования кишечника приводит к избыточному газообразованию в кишечнике, что приводит и к болезненным ощущениям, и к вздутию, На фоне такого последствия дисбактериоза может развиться даже дистептическая астма – человек ощущает недостаток воздуха, у него появляется одышка, холодеют руки, расширяются зрачки.
  • нарушение пищеварения приводит к неправильному усвоению питательных веществ, поступающих в организм человека с пищей. А это сказывается на общем самочувствии – слабость, апатия, плохое настроения и другие нарушения эмоционального  состояния вызываются нехваткой витаминов и минеральных веществ, способствующих правильной и стабильной работе нашего организма – нервной системы, эндокринной системы и т.д. Причем даже такой признак, как онемение кончиков пальцев так же может быть  следствием нарушений в организме, вызванных дисбактериозом.
  • Нарушение микрофлоры кишечника может проявляться так же изменениями внешнего вида. Ведь недаром говорится: «Ты то, что ты ешь». Недостаток питательных веществ, которые престают усваиваться при дисбактериозе, отражается на состоянии нашей кожи, волос и ногтей.

Как видим, проявлений дисбактериоза немало. Но лишь обследование поможет правильно определить причину появления всех этих недомоганий. Поэтому с любыми проблемами, которые появляются в организме, нарушениями здоровья необходимо обращаться к грамотному специалисту.

Что же делать?

проявления дисбактериоза

Не смотря на то, что дисбактериоз чаще всего возникает на фоне неправильного приема лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, он может стать следствием и многих других  нарушений в организме. Болезни печени, желчного пузыря, расстройства эндокринной системы могут спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника. поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем. нужно всегда помнить одно совершенное правило

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Это касается любого заболевания или нарушения в организме, ведущего к проблемам со здоровьем. И дисбактериоза в том числе. При приеме препаратов из группы антибиотиков необходимо позаботиться о том, что бы не нарушить баланс кишечной микрофлоры. Это способствуют специальные средства, содержащие эубиотики, пробиотики и другие  бактерии, нормализующие микрофлору кишечника человека. такие препараты назначаются к применению даже маленьким детям. К тому же, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, что бы выявить потенциальные заболевания и проблемы со здоровьем. а для правильной работы всех систем и органов нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха. Эти несложные правила помогут сберечь имеющееся здоровье и предотвратить развитие болезней.

Небольшой видео-ролик расскажет о том, что же такое правильное питание, что бы кишечник всегда работал правильно.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

Главное не паниковать и отправиться к врачу, чтобы он назначил нужные анализы и потом дальнейшее лечение. В свою очередь хотелось бы посоветовать избегать новомодные йогурты, пейте обычный кефир, в котором довольно таки много полезным элементов для человеческого организма!

Аватар пользователя sulnyimyzchina

Re: Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

Периодически страдаю от синдрома раздражённого кишечника. Мне хорошо помогает кефир с лакто и бифидобактериями и диетические добавки в виде сиропа с полезными для кишечника бактериями. Ну и когда начинаю питаться правильно все проходит. Надо просто навсегда поменять режим питания. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

Многое зависит от соблюдения диеты и употребления в пищу полезных продуктов. Я постоянно пью биокефир, и периодически два-три раза в год пропиваю курсом биоактивную добавку "Бифиформ".

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Каковы проявления дисбактериоза кишечника?

У меня иногда бывают проявления дисбактериоза кишечника после курса приема антибиотиков. Прежде всего речь идет о диарее. Хорошо, что сейчас немало препаратов, которые быстро помогают.