Наркомания

Пнд, 07/09/2012 - 18:45 - ксения86
Аватар пользователя ксения86
1

 

Не дай бог, кому-либо в жизни столкнуться с такой проблемой, как наркомания, но, к сожалению, в наше время это явление весьма распространено и никто не застрахован. Если так пришлось, что это проблема хоть коим образом коснулась вас, то в первую очередь следует понять, что наркомания – это болезнь, за лечение которой, следует браться немедля и основательно. Наркомания относится к ряду прогрессирующих смертельных болезней, по степени тяжести сравнимая с онкологией. Так же, следует учесть тот фактор, что наркоман  это, не как принято считать – преступник, а просто человек, сам того не осознавая лишенный силы воли. 

Специалисты относят наркоманию к группе болезней, связанных непосредственно с зависимостью человека от чего-либо. В лечении данного заболевания, специалисты выделяют следующие концепции: физическая (био); психоэмоциональная; социальная; духовная. 

Физическая потребность характеризуется потребностью организма в регулярной дозе наркотического вещества. Потребность человека в наркотике (ломка) ни как не зависит от силы духа, характера и других личностных качеств человека и это желание преодолеть в одиночку практически невозможно. 
 
Психологический аспект обуславливается взаимоотношениями между наркоманом и близкими людьми, которые, чаще за все, стараясь вытащить человека «из ямы» опускают руки. Так же к психологическим аспектам относят наличие следующих факторов, приводящих к употреблению наркотика: длительный стресс; скованность в общении; высокая эмоциональность; психологические комплексы; проблемы с самооценкой; повышенная склонность к риску.  
 
Не стоит забывать и о социальных аспектах данного заболевания, которые так же играют немалую роль. Порой, человеку хватает лишь смены коллектива и обстановки, чтобы связать свою жизнь с наркоманией. 
 
Духовный аспект выражается в резко-негативном восприятии самим наркоманом духовной сферы жизнедеятельности, что приводит к полной, либо частичной дезориентации. 
 
Многие ученые утверждают, что наркомания заболевание хроническое и неизлечимое. Но если вовремя предпринять все должные меры и обратиться за помощью в специализированные заведения, то все можно исправить.

Аватар пользователя Крошка Цахес

Re: Наркомания

Вылечить наркомана можно только если он сам этого захочет. Да и важна не только медикаментозная терапия, но и психотерапия.

Аватар пользователя lowlow

Re: Наркомания

Наркомания это хроническое и неизлечимое, вовремя обратиться куда-то не поможет. Всё, что можно сделать - это научиться с этим жить, работать с этим. Наркомания - это не только употребление веществ, это так же определенные модели поведения, сформировавшиеся при употреблении. Поэтому только отказа от употребления будет недостаточно.