Опрелости в паху у мужчин: почему возникают и как с ними бороться?

Втр, 05/06/2014 - 12:46 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
1

Опрелость

Опрелости в паху – крайне неприятное явление, которое доставляет человеку огромный дискомфорт. При наличии такой проблемы вам вряд ли удастся надеть любимые джинсы, которые будут немилосердно тереть и еще больше раздражать поврежденные кожные покровы, да и белье из натурального хлопка доставит немало неприятных ощущений. К счастью, как показывает практика, в большинстве случаев причины такой проблемы оказываются более чем банальными, а для ее устранения требуется проведение элементарных мер. Сегодня мы поговорим о том, почему появляются опрелости в паху у мужчин, а также рассмотрим некоторые профилактические меры, направленные на предотвращение данной проблемы, и способы лечения, в том числе и народные, которые помогут максимально быстро от нее избавиться.

Содержание:

Опрелости в паху у мужчин и основные их причины

Опрелости

  1. Банальная чрезмерная потливость, также именующаяся специалистами гипергидрозом. Этот фактор не таит в себе значительной опасности исключительно в том случае, если он обусловлен сугубо физиологическими факторами, то есть предрасположенностью к сильному потоотделению. С другой стороны, он может быть одним из признаков куда более серьезных недугов, в частности, вегетососудистой дистонии и даже туберкулеза.
  2. Несоблюдение личной гигиены, в частности, нерегулярный прием душа, недостаточно тщательная очистка кожных покровов. Дело в том, что причиной возникновения опрелостей являются разного рода стрептококки, стафилококки, грибки рода Кандида и прочие микроорганизмы. Когда на коже длительное время остаются продукты жизнедеятельности организма, в частности, тот же пот, они оказываются оптимальной средой для размножения микроорганизмов, которые и становятся причиной опрелостей.
  3. Наличие лишнего веса. С одной стороны, этот фактор напрямую связан с предыдущим пунктом. Чрезмерно тучному человеку куда сложнее тщательно очищать все участки тела, особенно паховую область. С другой же, обвисшие бедра трутся внутренними поверхностями друг о друга, что особенно усиливается в летний период. Такое механическое раздражение также может становиться причиной появления опрелостей.
  4. Неудобная одежда либо нижнее белье. Чрезмерно тесные джинсы, равно как и белье, а также грубо пошитая одежда, изобилующая жесткими вставками и краями, также может натирать нежную кожу паха. Помимо того, если одежда пошита из синтетики, это многократно повышает риск развития аллергической реакции, которая, в свою очередь, также может проявляться опрелостями. 

Что делать, чтобы предотвратить неприятность

  • В первую очередь, уделите максимально пристальное внимание собственной гигиене. Возьмите за правило подмываться дважды в день с обыкновенным мылом, лучше всего детским. Специалисты рекомендуют исключить из использования разного рода гели для душа, пенки для интимной гигиены и прочую косметику такого рода, поскольку она может являться причиной аллергических реакций.
  • Следите за собственным весом. Конечно, избавиться от многих килограммов будет непросто, но задумайтесь, чем в дальнейшем грозит вам ожирение? Ведь опрелости в паху и на других участках тела – далеко не самое неприятное проявление проблемы.
  • Пересмотрите рацион питания. Дело в том, что некоторые продукты, в частности, слишком соленые и острые блюда, могут усиливать потоотделение.
  • Выбирайте по возможности натуральную одежду, откажитесь от слишком тесных брюк и в особенности нижнего белья. Пересмотрите весь свой гардероб и устраните те вещи, которые пошиты грубо и имеют неаккуратно обработанные швы и прочие элементы, которые могут раздражать кожу. 

Рассматриваем основные способы лечения

Ромашка

При появлении проблемы вам также придется несколько пересмотреть свои привычки. Помимо всех мер профилактического характера, которые были перечислены выше, по возможности откажитесь от длительных пеших прогулок. Помните, что поврежденным участкам кожи нужен покой, и лишние механические нагрузки однозначно не пойдут им на пользу. Это же правило касается и интенсивных физических нагрузок, в результате которых сильно усиливается потоотделение.

Чем поможет народная медицина?

  • На водяной бане доведите до кипения подсолнечное масло. Таким препаратом поврежденные участки кожи необходимо смазывать несколько раз в день. Обратите внимание, что ваши движения должны быть максимально аккуратными, сильное втирание масла в кожу не допускается.
  • Две столовые ложки аптечной ромашки залейте двумя стаканами кипятка. Подождите, пока смесь настоится, как минимум, полчаса. Подобным составом кожа смазывается каждый день. Также можно немного разбавить настой теплой водой и использовать его для обмываний.
  • Очень полезным будет прием ванны с настоем коры дуба, которая считается одним из мощнейших антисептических средств. Просто залейте сто граммов сухой коры литром воды, оставьте на полчаса, после чего процедите и вылейте в ванну с теплой водой.

Среди медикаментозных препаратов эффективными считаются разного рода кремы и мази местного действия, снимающие зуд и устраняющие красноту.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Опрелости в паху у мужчин: почему возникают и как с ними ...

С этой проблемой часто встречаются современные мужчины, долго засиживающиеся в офисах, в брюках, а также в одежде, которая стесняет движения. Я бы посоветовала после ежедневного душа, припорашивать пах детским тальком, легко и просто!

Аватар пользователя Polina

Re: Опрелости в паху у мужчин: почему возникают и как с ними ...

У моего мужа такая проблема. Ходит постоянно в джинсах, и работа сидячая. 

Купили детскую присыпку с цинком. За пару недель опрелости прошли.