Пути передачи, симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин

Втр, 06/17/2014 - 19:05 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
1

Уреаплазмоз

Анализы выявили у вас в моче содержание уреаплазмы? Не стоит паниковать и сразу же бросаться лечить проблему. Почему, спросите вы? Все дело в том, что данная флора относится к разряду условно-патогенной. На практике это означает, что далеко не во всех случаях ее присутствие в организме может стать причиной развития недуга. Это происходит исключительно при стечении определенной совокупности неблагоприятных факторов. Если же микроорганизмы присутствуют в организме здоровой женщины с крепкой иммунной системой, ей можно не беспокоиться.
 
Содержание:

Как происходит инфицирование?

В случае стечения неблагоприятных обстоятельств микроорганизмы существенно активизируют свою деятельность, начинают стремительно размножаться, ввиду чего в мочеполовой системе развиваются определенные воспалительные процессы, вскоре передающиеся ее половому партнеру.
 
Так, наиболее распространенным способом передачи проблемы признан половой путь. Если женщина, являющаяся носителем подобной микрофлоры либо страдающая спровоцированным ей недугом, забеременела, во время родов имеет место более чем высокий риск инфицирования ребенка во время прохождения через родовые пути. Некоторые специалисты называют и третий путь передачи инфекции – орально-генитальный. Однако истинность этого утверждения не нашла достаточных научных обоснований, ввиду чего оно до сегодня остается спорным.
Симптомы 

Основные симптомы и проявления проблемы

Опасность и коварность данного недуга заключается в его склонности к длительному бессимптомному протеканию. Если организм женщины имеет сильную защитную систему, способную длительное время сдерживать развитие патогенной микрофлоры, болезнь может не давать о себе знать ни единым симптомом. В случае снижения иммунного фона, которое чаще всего имеет место в результате беременности либо перенесенных недугов, травм или стрессов у женщины могут появиться те или иные тревожные признаки. Но даже в таком случае немногие представительницы прекрасного пола беспокоятся вовремя: дело в том, что проявления уреаплазмоза носят типичный для всех недугов, передающихся во время половых контактов, характер. Это многократно повышает риск неправильной постановки диагноза, особенно, если его ставит неопытный специалист либо сама пациентка, а значит, и начала неподходящей терапии.

Основные проявления проблемы:

  1. Усиление выделений из влагалища, которые, как правило, не имеют запаха, отличаются прозрачным цветом и негустой консистенцией. В случае окраски выделений в желтовато-зеленый либо насыщенный желтый оттенок и появления у них сильного специфического запаха можно говорить о начале развития воспалительного процесса, а значит, перехода заболевания на новую, более запущенную стадию.
  2. Режущие боли, локализующиеся в нижней половине живота. Такой симптом свидетельствует о развитии воспаления, спровоцированного уреаплазмами, в придатках и самой матке.
  3. Неприятные ощущения в самом влагалище. Обратите внимание, они беспокоят женщину не постоянно, а в двух случаях – после мочеиспускания, и здесь они сопровождаются режущей болью, а также после полового акта. К слову, позывы в туалет при обострении воспаления наблюдаются достаточно часто и нередко оказываются нерезультативными.
  4. Специалисты, отстаивающие теорию орально-генитальной передачи инфекции, говорят также о симптомах, схожих с проявлениями обыкновенной ангины. Речь идет о болевых ощущениях и появлении характерного белесого гнойного налета, покрывающего миндалины. 

Лечение уреаплазмоза у женщин

Лечение

Лечение уреплазмоза необходимо даже в тех случаях, когда он протекает бессимптомно и не беспокоит свою носительницу. При отсутствии адекватной терапии, равно как и при использовании так называемых народных средств, болезнь спустя определенное время переходит в хроническую форму, которая намного хуже поддается лечению. Как же определить проблему вовремя? Даже если вас не беспокоят никакие тревожные проявления и организм кажется вам здоровым, не пренебрегайте регулярными посещениями специалиста и прохождением осмотров: неприятная неожиданность может определиться в любой момент.
 
Лечение включает в себя несколько мероприятий:
  • Общую внутреннюю терапию, сводящуюся к использованию антибиотиков, назначенных специалистом, в строго прописанных ним дозах.
  • Местное применение все тех же антибиотиков, которое может осуществляться в форме спринцевания либо свечей.
  • Курс иммуномодуляторов и эубиотиков, действие которых направлено на предупреждение сбоев в составе микрофлоры ЖКТ и непосредственно самого влагалища.
Как правило, при своевременном обнаружении проблемы для полного ее устранения требует не больше двух недель. Также важно отметить, что беременные женщины могут проходить терапию уреаплазмоза после 22 недели вынашивания ребенка. При этом лечение обязательно должно сопровождаться придержанием щадящей диеты, а также терапией полового партнера женщины. Последнее необходимо в целях предупреждения последующего инфицирования, которое может произойти уже во время первого незащищенного контакта.

Аватар пользователя Jenny

Re: Пути передачи, симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин

У меня долгое время не проходил цистит, и врачи не могли понять почему. В итоге, узнала, что она от уреаплазмы. Лечилась недолго, но антибиотики нужно подбирать после определения чувствительности к ним. Иначе потратите деньги и здоровье на ветер.

Аватар пользователя tashash

Re: Пути передачи, симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин

Все такие условно-патогенные микроорганизмы могут вызвать воспалительные заболевания. Поэтому всегда необходимо следить за свои здоровьем и поддерживать иммунитет на должном уровне.

Аватар пользователя Svetik

Re: Пути передачи, симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин

Про антибиотики Вы все верно написали. Но обычно никто не определяет эту чувствительность. Я от уреаплазмы лечилась дважды, потому что первый раз ни до конца пропила курс, дуреха. Выписывали сначала дешевый доксициклин. А второй раз уже импортное лекарство в 15 раз дороже! Действующее вещество - тот же доксициклин, но в других пропорциях и соотношениях. Вылечилась и 5 лет уже не знаю горя. А то после каждого визита в туалет отсиживалась в теплой ванне.